下面就是小编给大家分享的体验超市购物范文,本文共15篇,希望大家喜欢!
篇1:超市购物体验作文600字
超市购物体验作文600字
今天下午我跟爸爸妈妈一起去家附近的苏果超市完成本周数学特色作业——《千克和克》。
按照作业顺序我们先找到了鸡蛋所在的区域,我很轻松地就拎起来一包已经称过重量的鸡蛋,可是我看看作业发现上面需要找找1千克的鸡蛋大概有几个,我跟妈妈找了半天都没有看到散装的鸡蛋和1千克的鸡蛋,最后机智的爸爸看到了一个用纸箱包装的鸡蛋盒子上写着2千克45个鸡蛋,于是我用除法算了下,发现2千克是45个,那1千克应该就是45÷2,因为2千克是1千克的两倍,因为45除以2是有小数点的,所以1千克的鸡蛋大概就是22至23个。
紧接着,我们开始去寻找大米了,我们在超市1楼找来找去,可是总是不见大米的踪影,在爸爸的建议下,我们上电梯去了2楼,发现这里有好多种包装的大米,可是也没有找到1千克的大米,于是妈妈让我拎着2千克的大米保持了半分钟,我觉得2千克不是特别重,比较轻松就能拎的好,我都可以举起来了呢。然后妈妈带我去看了10千克的大米,我双手把它拎起来,坚持了半分钟,果然有些累。
然后,我跟着妈妈又去了卖蔬菜的柜台,看到了绿油油的.香芹、红彤彤的西红柿、长长的山药、有点奇形怪状的土豆还有我最爱吃的小排,我分别记录了他们的重量和个数,这些东西一点都不重,我都可以拎得动呢。
最后,我们在超市调查了一下哪些物品是用“克”或“千克”作单位的,我发现很多用瓶子装的东西一般用“毫升(ml)”或者“升(l)”作单位,例如醋、酱油都是用“毫升”作单位的,但也有例外,比如有些洗发水是用“克”作单位的,衣物除菌液和果蔬餐具净是用“千克”作单位的。
逛了一下午超市发现原来逛超市还有这么多的知识呀!
篇2:超市购物
我和妈妈说:“冰箱里的酸奶,饮料和零食都差不多吃完了,我们去超市再买点吧。”妈妈点头说:“好吧,我们下午去友谊商店看看吧。”我和妈妈带上购物袋来到友谊五楼的超市,超市的商品可真多啊。妈妈推着购物车,我看着花花绿绿的商品,非常开心。
我和妈妈一边看一边商量着该买什么零食和饮料。我看到一瓶非常好看的公主淋浴露,紫色戴皇冠的瓶子,非常吸引人。我指着公主淋浴露望着妈妈,可妈妈说:“家里还有很大一瓶哦,下次再买吧。”我说:“好吧,我听妈妈的话,下次一定记得买喔。”我们买齐了要买的东西后就排队买单了。妈妈微笑着对我说:“敏敏今天很听话,还帮妈妈拿东西,我们去买个雪糕吧。”我开心地跳了起来:“太好啦,我最爱吃雪糕了,我爱妈妈!”妈妈给我买了个很大的雪糕,我今天非常高兴!
篇3:超市购物
星期六的上午,天气很冷,天空中飘着雪花,我和爸爸妈妈一起去大润发超市购物。今年长沙遭遇了连续好几天的'冰冻,马路上非常非常滑。爸爸小心翼翼地开着车,汽车在路上慢慢地行驶着。
一会儿,我们就来到了超市。快过年了,超市里很热闹。人真多呀,很多人在货架之间来来往往地选购物品。货架上摆满了各种各样的商品,真是琳琅满目。我也忙着高兴地选这选那。不久,我们的购物车里就放满了许多好吃的东西。
然后,我蹦蹦跳跳地来到玩具柜台前面,看到那里摆满了很多玩具,特别是有很多芭比娃娃。我仔细地选了一组穿粉红色裙子的芭比娃娃,另外还配有12条裙子,五颜六色的。我太喜欢她了,便对爸爸妈妈说:“我想把她买下来。”爸妈点头同意了我的要求。
不知不觉,我们在超市里逛了很久。时间不早了,我依依不舍地离开了大润发,跟着爸爸妈妈回家了。
篇4:体验线上购物
体验线上购物
星期天我和妈妈去逛超市,只见里面人山人海,人声鼎沸,不知在抢购什么东西,走近一看走近一看,原来是一元商品惠民购,有大桶的饮料,小壶陈醋,紫菜,醪糟汤,洗衣液,洗洁精等日用品和食物,看到里头有我最喜欢喝的汇源果汁,心急如焚的,我马上催促妈妈赶紧扫码购,在超市工作人员的耐心指导下,加群扫码之后,我以为成功了,可在最后付款的时候卡住了,不是显示的一元钱,而是原价购买,我满脸疑惑的询问工作人员,原来还要绑定银行卡,这一步骤,可难倒了我,因为之前的一次奇葩经历,我参与的扫码付红包成功被骗几十元之后,父母一气之下解除所绑定所有绑定的银行卡,以免后顾之忧。看着那么多好吃的,买不上,我闷闷不乐的跟妈妈回了家。
看见我在家垂头丧气,善解人意的妈妈边说不是不给买,因为这个步骤太麻烦,而且网上电信诈骗的事情也很多,我不想这个事情发生在你身上,坚持我反驳道,那我以后上大学终究要离开你,要有自己的生活,总不能一辈子跟随在你身后吧。那倒也是,经不住我的苦苦哀求,妈妈终于答应把一张闲置的银行卡给我绑到手机上,可是又遇到了新的问题,原来微信提现到银行卡账户,需要手续费,这怎么办呢?只好到银行存钱去了,首先需要的现金不多,于是我便拿了十块钱零钱带上卡到银行存现。正好是上午最炎热的时候,顶着烈日炎炎来到银行自助柜机前,刚把钱塞进去,直听见进滴滴滴的响,只见上面显示限额1一百元钞票,于是在别人惊诧的眼光下,我手拿十元小钞票灰溜溜的走了出来,这可咋办呀?白跑了?只听见旁边一位热心的大爷告诉我,小伙子别着急,你去柜台人工办理存钱就行了哦,原来如此呀,谢谢大爷
于是在彬彬有礼的工作人员的引领下,我按顺序取号排号,等待一系列的'流程,终于把这珍贵的十块钱存到了银行卡上,当我再次跨入超市的大门,成功的拿到这一元惠民购的物品时,已经是两个小时以后的事情了,此时的我手拎购物袋,汗流浃背,身心疲倦,不禁思绪万千,纵然我身强力壮,还费尽周折的折腾了一番才能购上这惠民购,那步履蹒跚的老大爷,老大妈又该如何呢?还有那些年龄很大,不会使用智能手机的老人呢?他们只能在旁边望物兴叹,摇头而去。真心希望关心群众疾苦的政府部门,超市的领导能真正的把惠民购普及到家,普及到每一个人。
篇5:超市购物_记叙文
昨天是星期天,天气晴朗。妈妈心里想:都]事情要做,去超市买点东西也好。妈妈马上去换衣服,换完后才跟我说去超市。我听了之后开心得一跳三尺高。然后我敢紧把鞋子穿好就走。
来到超市,我小声地说:“啊!真多人,真是人山人海。”妈妈把我拉到日用品那里,说:“沐浴露是特价,原来是23元7角,现在是17元3角。”我的脑袋每时每刻都在转动,现在要加快速度,我想:原价是23元7角,现在是17元3角,(23元7角C17元3角=6元4角)已经便宜了6元4角。我再想:如果买两瓶的话才是34元6角,真合算。(17元3角×2=34元6角)我说:“妈妈,买两瓶比较合算才34元6角。”妈妈想了一会儿,就拿了两瓶沐浴露。妈妈又看去要纸巾。来到了摆放纸巾的地方。妈妈看了看“维达纸巾”是14元5角,有120抽。“清风纸巾”是16元5角,有140抽” 。我想: “维达”14元5角有120抽,而“清风”16元5角有140抽。(140C120=20(抽)、16元5角C14元5角=2元)就是说“清风”多20抽就多了两元,10抽是1元,买两条“维达纸巾”是29元,真合算。(14元5角×2=29元)我又劝妈妈买了两条“维达纸巾”……
回到家里,妈妈跟爸爸说:“你的儿子的脑筋转得真快,还快过世界第一个涡轮呢!”“有]有这么夸张。”爸爸边笑边说。
篇6:超市购物作文
超市购物作文
超市购物
今天早上,我自己一个人去步步高购买东西,妈妈在外面等我,给我了一百元钱.一溜烟,我跑进了步步高,我在里面大摇大摆的走着,样子可神气了!
我来到文具类,看见各种各样的文具,我想买文具盒,在那里走来走去,不知到买那种好,我拿了一个奥特曼文具盒,要八元钱,又把它放下来,最后还是买了,我又买了一个可以装上的`橡皮擦,要八元钱.
我就来到食品类,看见一包包味道不一样的食品,都惊呆了,突然,旁边走来一个人,喊:"丁志卓!"吓我一大跳,转头一看,原来是我的同学舒昊宇,这是我才松了一口气.然后我们俩牵着手高高兴兴去买东西了,我问舒昊宇:"你篮子里的盖片在那买的?"舒昊宇牵着我走到这,走到那,搞了半天还没找到,最后问服务员:"盖片在那里?"服务员告诉了我们,终于找到了,我看了价格,大吃一惊哇!这么贵,要三十五元哩!说完我们两个就结帐去了,我买了三十三元,还剩六十七元,今天我们买东西很有收获,学会了理财,培养了我们独立生活习惯.
超市购物作文350字小学生作文(中国大学网)
篇7:超市购物小常识
超市购物小常识
超市是生活中不或缺的部分,各种商品基本都能在超市买到,而且大型超市价格相比小超市要便宜点,现在一座小城市都有好几个大型购物商城,城中城西城北城南城东每个位置都有,琳琅满目的商品,由于超市达到了饱和,为了拉拢客户商城经常会做些促销,有的是每日变化有的是每周变化,
1超市促销:
大家要注意商品海报上的促销日期,有的是标有日期的,但如果没有标日期那么大家要注意了(注意商品上的'标签,如果再没有标的话要问售货员);
2促销抵用券:
由于商品较多,每个商品都打促销比较麻烦,所以改用抵价券或现金(这个时候要注意了,这个抵价券一般都是有时间的,而且下次使用的时候只能抵用一张还是以此类推的<见图>)
这种情况一般商品抬高价格的居多,所以大家在逛超市时也多留意下日常用品及其他商品的价格,等有促销的时候一定要看看是不是比没打折的时候合算;
3商品摆放位置错乱:
商品摆放位置错乱,而且促销与不促销的商品又正好是错开的,相同产品有的搞促销有的却是原价,小心了一定要对准商品货号;
4新鲜食品挑选:
在新鲜食品挑选的甄别上一般是问味道,但是贴了标签就问不到了,
这个时候要注意一些上面一般有保质期和生产日期,但是由于时间较短特别要注意这个标签是不是被撕过或者是在此上又贴过;如果是最好不要买了,商家的解释可能是当时贴错了之类有借口的。
5其他选购上面的注意点:
1. 超市商品促销一定要看保质期并确认商品是否是促销商品;
2. 超市促销商品,标签上一定要看促销时间;
3.平时去超时比较多,最近去的比较少了,怎么淘到便宜实惠的东西还是要货比三家,那家便宜才是真正的实惠。
篇8:超市购物作文
超市购物作文
超市购物
星期六的上午,天气很冷,天空中飘着雪花初中作文 ,我和爸爸妈妈一起去大润发超市购物。今年长沙遭遇了连续好几天的冰冻,马路上非常非常滑。爸爸小心翼翼地开着车,汽车在路上慢慢地行驶着。
一会儿,我们就来到了超市。快过年了,超市里很热闹。人真多呀,很多人在货架之间来来往往地选购物品。货架上摆满了各种各样的商品,真是琳琅满目。我也忙着高兴地选这选那。不久,我们的`购物车里就放满了许多好吃的东西。
然后,我蹦蹦跳跳地来到玩具柜台前面,看到那里摆满了很多玩具,特别是有很多芭比娃娃。我仔细地选了一组穿粉红色裙子的芭比娃娃,另外还配有12条裙子,五颜六色的。我太喜欢她了,便对爸爸妈妈说:“我想把她买下来。”爸妈点头同意了我的要求。
不知不觉,我们在超市里逛了很久。时间不早了,我依依不舍地离开了大润发,跟着爸爸妈妈回家了。
篇9: 超市购物日记
班里明天要组织一个活动,我听了特别高兴,就把这个好消息告诉了爸爸。班里每次有活动,大家都带很多好吃的在一起吃,非常开心。爸爸问我准备带点什么,我说了很多好吃的东西,爸爸说:“好吧,那我给你100元钱,想买什么自己决定。”
来到超市里一看,东西真多啊,一排一排的货架,全是慢慢的,玲琅满目,让人目不暇接。我来到二楼的食品区,看到了各种各样的食物,看得我眼花缭乱,不知道该选什么?我仔细的想了一下,决定先选能吃饱的,于是我挑了饼干、面包、酸奶。接着我选了一些很好吃的零食,有妙脆角、巧克力、蛋黄派。我又挑了其它几种零食,准备明天和别人交换,因为每次大家都带着各种各样的好吃的,交换的时候特别热闹,大家也吃得很开心。
不知不觉,我已经装了一篮子的食物。收银台的阿姨结账的时候,看着这一大堆好吃的,我突然非常担心,我只有100元,如果不够该怎么办啊?收银的阿姨手脚麻利的算好了账,我一看,只有86元,我的心这才扑通一声落了地,交了钱,高高兴兴地提着东西回家了。
篇10: 超市购物日记
晚饭后,我和妈妈一起去三江超市购物。我骑着心爱的自行车,妈妈紧跟其后,生怕我有什么闪失。没过多久,我们就到了超市门口。
妈妈挑选了早餐包一袋,然后去买了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,这是我的最爱哦。接着,妈妈买了大号长方滴水篮一个,最后为了精心挑选了哆啦A梦拖一双。这些所有东西的.钱加起来是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。
我呢!东挑西选的,也买了不少东西。有伊利QQ星优酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的笋俩包,准备吃稀饭时吃。有优冠牛奶特浓饼干一袋。还有晨光大赤兔中性笔一盒,是大容量,而且是买二送一,挺划算的。这些东西的钱加起来是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。
今天购物共:31.59+24.88=56.47元。妈妈给营业员100元,应找回:100―56.47=43.53元。
篇11:逛超市购物
逛超市购物正文:陕西省南郑县城关小学 二(2)班 张熙 今天,妈妈带我去超市玩。刚走到超市门口,我就看到“海星百货”四个刚劲有力的大字,我走进去,这里面简直是灯的海洋,光的世界,墙上有灯,天花板上有灯,就连地上也有灯。
妈妈让我选一样玩具,我就去选玩具了。我看了看这个放下,看了看那个放下,最后我才决定买一辆玩具汽车。
天黑了,妈妈说:“我们走吧。”我依依不舍地离开了超市。
篇12:逛超市购物
爸爸带我去超市买菜,我从来没去超市买过菜,我有点紧张,我抓着爸爸的手。
走进超市里面,里面的人真多呀!每个人都推着购物车,前脚跟后脚像赶集一样。超市里的商品有很多,两边的货架上放满了各种各样的商品。有日用百货,食品饮料和家用电器,蔬菜水果,还有很多很多。
我们来到蔬菜区,我看到有绿绿的青菜、灰绿的大冬瓜、红红的西红柿和带刺的黄瓜等等。我们挑选了西红柿、西葫芦、土豆和大米,还有我喜欢的巧克力。我们到收款处交钱后,提着我们的物品高高兴兴回家了。
篇13: 超市购物作文
今天我们去了新天地百货购物,一进门我们就直奔一楼的超市。
到了超市,我们看到琳琅满目的商品。妈妈先布置好任务,然后我们分头去买各自要买的东西。我们这边的男生和爸爸去买油、盐、酱、醋和一些吃的东西,而妈妈内边买一些拖鞋和衣服。在找的过程中,我们几个小孩跑动跑西去找油、盐、酱、醋,我们跑的都快喘不过气了。当去买蔬菜的时,发现了小西红柿我就对爸爸说:“爸爸,西红柿的好处有可多了。”爸爸说:“那就买吧。”
听完爸爸的回答,我高兴的跑去找了一个食品袋,然后仔细的找着好的.西红柿。这时,我心中起一个念头:等把西红柿称好了我把袋子打开在装进去几个,这样就更实惠了。我笑嘻嘻的去称西红柿,过了一会儿,售货员称好了,我正准备撕开价钱码,爸爸阻止了我的行为,说:“咱们不这样做,咱们绝不做那种人!”说着,爸爸转身走了。
这件事情让我明白了一个道理:搞小聪明是一件非常不好的,但在某些事情里是好,但不能运用到公共文明场合。
篇14:超市购物教案
一、活动目的:
为了让幼儿体验生活,增强幼儿的社会实践能力。认识货币后,结合幼儿的关注点和对超市游戏的的`兴趣。本园组织大班幼儿去附近超市参观,并尝试简单的购物,了解购物过程,体验购物的快乐,感受尝试超市给人们生活带来的方便。
二、活动时间:
20xx年x月x日(周三)上午xx:xx—xx:xx
三、活动准备:
1、动前与幼儿交流,丰富幼儿生活经验。
2、每位幼儿准备10元钱。
3、提前一天考察路线、环境、安全等情况,做好与超市的沟通。
四、活动地点:
学校附近的旭旺超市
五、具体事项及人员安排:
现场总负责:各班教师;制定方案、整理资料:xxx
六、活动重点:
1、观察物品的摆放方式。
2、物品的标价方式。
3、尝试简单的购物和结算方式。
4、活动后幼儿交流购物心得体验,分享购物成果。
七、注意事项:
1、安全教育:
(1)购物过程中要守纪律,排队等候。
(2)来回路上要听从老师的安排,注意安全。
2、每班教师可以根据本班实际情况调整活动时间。
3、与家长们一起讨论,邀请家委会帮助共同完成此次活动。
篇15:超市购物教案
〖教学目标〗
1.知道超市与其他购物场所的主要区别是什么。
2.学习比较对照的方法。
〖教学准备〗
教师事先准备有关超市与其他购物场所相同点与不同点的概括,并把要点写在大纸上。
〖教学活动及过程〗
1.导入。请学生阅读教科书第68~69页的图画。教师提出问题:“超市还有其他的名称吗?(自选商场)同学们都去过超市吗?喜欢去那里吗?经常去吗芽”学生就图画和教师的问题自由发言。
2.小组讨论。教师布置任务并进行引导:“同学们都去过超市,而且大多数同学还去过很多次,但不知道你们有没有对超市进行过研究?与其他的购物场所相比,超市有什么特点?有哪些地方与其他的购物场所相同?有哪些地方与其他的购物场所不同?今天,我们就来对超市进行专门的研究。同学们先分成小组进行讨论,然后全班同学进行交流,看一看我们对于超市的了解是不是准确、全面。”
将学生分成小组。提醒学生要分别记录相同点和不同点,并推选在全班介绍的发言人(可以允许不止一个),教师巡视并适当地启发学生。
3.全班交流。各个小组向全班介绍讨论的结果,教师在黑板上分别记下相同点和不同点。
4.探究活动。教师肯定学生的讨论结果,然后出示自己事先准备好的概括要点,说明自己也进行了观察和比较,和学生一起将其与黑板上所列出的讨论结果进行对比。教师应肯定学生发现了许多的共同点和不同点,但也应引导他们注意自己没有发现的地方。然后让学生讨论:为什么有些地方自己没有发现?(引导学生思考:观察得是否详细、是否进行了认真的思考、能否从不同的角度考虑、不能只看表面等等)
5.教师小结。既要肯定学生的成绩,更要肯定他们的思考。布置家庭作业。
〖给教师的建议〗
1.超市是近年来在我国发展得较快,与广大人民生活联系密切的'购物场所。目前在城市和乡村都有广泛的分布,即使目前暂时没有的地区,也会很快发展起来。因此,可以说超市是在学生当前和今后的生活中占有突出地位的购物场所,与“繁忙的商业街”和“热闹的集市”相比,这一课题地位更加重要。无论是城市还是农村地区,应当保证这一课题的学习。
2.教师要灵活掌握活动进程,既要通过适当的启发和提示使学生有所成就,又要在自己的概括要点中包括少数三年级学生不太容易想到的特点,以便使他们反思自己的讨论过程,更好地掌握比较、对照的方法。有些特点学生不太容易想到,例如:与其他购物场所相比,需要顾客挑选商品的自由度最大,所有商品都可以直接拿在手上自由挑选;营业时间一般比较长,适合上班的人;某些商品不适宜在超市出售,比如贵重珠宝、药品等;服务人员的工作更多的是从表面上看不见的,如分类、包装等。
〖评价建议〗
对学生的“我的新发现”进行等级评价。
★购物心得
文档为doc格式