欢迎来到千学网!
您现在的位置:首页 > 实用文 > 其他范文

买年货小学生寒假日记400字

时间:2023-06-19 08:28:47 其他范文 收藏本文 下载本文

下面是小编为大家整理的买年货小学生寒假日记400字,本文共5篇,欢迎阅读与收藏。

买年货小学生寒假日记400字

篇1:买年货小学生寒假日记400字

买年货小学生寒假日记400字

新年前几天,我和爸爸、妈妈一起去买年货,爸爸和妈妈给了我20元钱,要我买到最好、最多的年货。

我进到了一间年货店,这间年货店门口上挂满了大大小小的灯笼。其中最吸引我的要算那个挂在最顶部的大灯笼。这个灯笼是那么的漂亮,那么的精致,那么的引人注目……它戴着一顶空心帽,这顶空心帽金光闪闪。它身穿红大衣,上面绣着“招”、“财”、“进”、“宝”这四个字,它还留着长长的'金胡须啊!

我一拍脑袋:“啊!我还得挑选年货呢!刚刚只顾看啦!”我进去一看,哇赛!里面的东西真是五花八门啊!我都眼花缭乱了!我走啊走啊,看到一串小灯笼串在一条线上,非常的精致。我一看它标价:25元。心里突然冒出了一个念头——讨价还价。

我拿着一串小灯笼,去找那老板。“老板,可以便宜点儿吗?”我问。“那我算你22元吧!”我又问:“20元,可以吗?”老板摇了摇头,说:“不可以!”我看软的不行就来硬的。我放下那串小灯笼,假装对老板说:“那算了!”我大摇大摆地准备出去,老板连说:“好,好,好,我卖给你!”我付了20元钱,拿了一串小灯笼兴高采烈地走出了年货店!爸爸看到了,就对我说:“哎呀呀!不错嘛!懂得讨价还价了!”我说:“那当然啦!”我们一家人拿着“战利品”高高兴兴地回家啦!

篇2:买年货寒假日记

今天是2月1日,还有三天就过年了,家里的食品剩的不多了,爸爸妈妈决定今天带我去买年货,买年货就是过年时要买一些过年吃的食品,比如饺子馅儿、花糕、瓜子、糖果等等。

爸爸开车来到了水秀,前面是一家超大的超市,一进超市大门首先映入眼帘的是各式各样的一片火红的灯笼和一幅幅精美的对联,超市里到处都是买东西的人,几个服务员拿着一个大喇叭在那里热情的喊着,因为喊的人太多,以至于听不清他们在说什么?

我们直接上了超市二楼,二楼的声音还平静一些,爸爸推来了一个购物车,我推着车慢慢的走,发现现在卖对联的真多,走到哪里都可以看到,我们买了好几幅对联?准备过年贴在门上。我走着走着,我眼前一亮,看到了我喜欢吃的海底捞自助火锅,这个自助火锅非常美味,调料、蔬菜、牛肉都应有尽有,又麻又辣,是我最喜欢吃的美食。我赶紧拿了了一个,可是爸爸妈妈说,你喜欢吃就多要几桶,过年呢,开心的享受你的美味佳肴,她们觉得过年就应该多买点吃的,我一听他们这样说,高兴的又拿了三个放进购物车里,心里美美的。我们在超市里战斗了很长时间,购物车被塞得都快爆了,我们感觉买的东西太多了,这才从商场离开。

这次买年货让我感到了濮阳的年味很浓,商场里的对联,街上一个接一个的灯笼,路边卖水果和卖青菜的小商小贩很多,忙着购年货的行人川流不息,感到了有浓浓的年味儿,不管你在哪里?都可以感到感觉到过年的气息,欢喜欢喜中国年呀!

篇3:寒假买年货日记

一眨眼,寒假就来到了身边。一转身,就过年了。一想着过年就有好吃的、好玩的,还有压岁钱我心里美滋滋的。但是家里还没有花生、瓜子、干果、糖这些东西,我向妈妈提议:让我当个小买家,我一个人去买过年的年货。我向妈妈央求了很长时间妈妈终于答应了我的要求。

我拿上钱一边哼着小调一边向超市跑去,来到超市我看到人来人往热闹非凡。水果区的苹果又大又红,黄澄澄的雪梨,紫莹莹的葡萄,金灿灿的芦柑。生活用品区软绵绵的杯子香喷喷的香皂玩具区里帅气的变形金刚可爱的洋娃娃开发智力的拼装玩具我来到副食区看到各种各样的糖果摆的琳琅满目,人们都在精心挑选自己需要的东西,我看看这个摸摸那个,闻着香甜的味道忍不住想尝一尝。恨不得把所有的东西都卖了,可是妈妈只给我了一百块钱买不了那么多东西,我左看看右看看在我的精挑细选下买了一些阿尔卑斯,我又问售货员阿姨什么糖好吃,阿姨给我推荐了怡口莲、充气糖、德芙巧克力,我看了看价格又大概算了算,最后决定还是买怡口莲。糖果买完了我想总不能光买糖果吧,想起妈妈每次又买花生又买瓜子的,我想也应该买些,我来到干果区看到很多人在买开心果于是我也过去凑凑热闹。我一看价格:39元/斤,好贵呀!我挑了一些。又买了一些各种口味的瓜子和花生。我拿着这些东西去称,称完后去收银台付账阿姨一算,合计101元。哇!幸亏我兜里还有10元。要不可就出不去了。

我掂着东西往家走,哎!可真累呀!可是我也很开心,因为年货是我买的。妈妈一定会表扬我的!回到家我向妈妈汇报了买东西的情况又给妈妈看买的东西,妈妈高兴地说:琳琳真是个买东西的小管家!

篇4:小学生买年货日记

今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!

想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。

地下一层是我们的目标,我们向此出发。

奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。

原味肉肠 4包 共计8.70元

鱼丸 4包 共计9.60元

爷爷又买了一些土豆。

土豆 4个 共计5.36元

我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。

中带鱼 10条 共计104.90元

我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。

芋头粉 2包 共计11.31元

终于走到了肉摊。我们先去了伊赛。奶奶因为没有买过伊赛的牛肉,所以怀疑肉的品质。要不是我吃过伊赛的牛肉,我们还买不到呢。买完牛肉,我们又去买了羊肉和中排。

伊赛肥牛片 10盒 共计223.60元

羊肉 6盒 共计150元

中排 3.2斤 共计65.70元

哈哈,接下来,是我和哥哥的零食时间。哥哥挑了几包瓜子。我挑了一些甜品。爷爷和奶奶挑了一点火锅年糕。

蘑古力 1盒 共计4元

巧克力 1盒 共计45元

火锅年糕 2包 共计10.40元

青梅 1包 共计4.80元

金鸽瓜子 1包 共计8.50元

原味瓜子 3包 共计19.20元

哈哈,这次买的真是个超大年货!一共花了671.07元呀!

原来我们春节吃的美味是用这么多钱换来的,可要好好珍惜呀。特别是肉,很贵,我平时不爱吃肉,可过年时我要好好吃!

篇5:小学生买年货日记

今天是腊月二十八,该备的年货基本已备齐全。我帮妈妈记下了所购物品及数量,请看帐单:

蔬菜类:莲藕每斤1.8元,共7.6斤, 花费13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花费6元;大葱每1.5斤元, 共3斤,花费4.5元;蒜苗每斤1.5元, 共3.2斤,花费4.8元。小计:28.98。

水果类:桂圆每斤7.00元, 共2.5斤,花费17.5元;苹果每斤2.00元,共20斤,花费40元;皇帝贡柑每斤3元,共9斤,花费27元;砂糖橘每斤2.5元, 共7.6斤,花费19元;芦柑每斤1.00元, 共6.8斤,花费6.8元。小计:110.3元

肉类:猪后腿肉每斤11.50元, 共3.4斤,花费39.1元;五花肉每斤11.00元, 共3.5斤,花费38.5元;猪中排每斤13.50元, 共2.2斤,花费29.7元;牛后腿肉每斤15.00元, 共3.2斤,花费48元。小计:179.8元

糖果类:徐福记牛轧糖一袋,14.50元;徐福记什锦橡皮糖一袋,9.50元;徐福记瑞士软糖一袋14.00元;徐福记特浓牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小计:67.5元。

干果类:新疆红枣一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;开心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花费10.5元。小计:228.5元

其他:花生油一桶104.50元;饺子粉一袋11.50元。小计:116元,合计:731.68元。

买年货寒假日记

买年货数学日记400字

三年级买年货日记400字

买年货小学生作文400字

小学生买年货的日记100字

过年买年货的日记400字

买年货日记800字

买年货的日记

数学日记买年货

买年货作文400字

《买年货小学生寒假日记400字(通用5篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

点击下载本文文档