【导语】以下是小编整理的爱讨价还价的妈妈作文(共30篇),希望能够帮助到大家。

篇1:爱讨价还价的妈妈作文
爱讨价还价的妈妈作文
今天一大早,天刚刚亮,我们大家就去逛束河古镇。
吃完早饭,我们就出发去逛束河古镇了。
到了束河古镇,我们就被这个古镇的古色古香和繁华给吸引住了,整个束河古镇都被一条小溪包围着,无论你走到哪里都能听到哗哗的流水声,小溪两旁有许多柳树,柳枝轻轻地拂过水面,就象一位姑娘正在清洗着长发。这里的.房子都有两层,下面这层是店铺,上面那层是住宿,或者是客栈,这整个古镇里面满街都是店铺,风格各异。
我们随意走进了一家小店,里面的东西可多了,琳琅满目。我每一样都看了看,摸了摸,我非常喜欢其中的一面小镜子。小镜子前面有一个按钮,按一下就能打开镜子,再按一下,镜子又能关上,小镜子上面还刻着一只小孔雀,这只小孔雀正在展开它那美丽的尾巴呢!美丽极了!我实在是太喜欢了,就问妈妈能不能给我买一个,妈妈拿起小镜子看了一看,大概估计了一下价钱,就问老板:“多少钱一个小镜子呀?”老板回答到:“十元钱一个。”“太贵了,能不能再少点,七元钱吧。”那个老板看了看我们,觉得我们好象很想买,就说:“一分钱也不能少。”我用企盼的目光看着妈妈,希望把它买下来,妈妈把我带到外面说:“那个人看我们想买,就开大价钱,我们先去别的店看看。”于是我们去了别的店,果然看见了一模一样的小镜子,妈妈问道:“这个小镜子多少钱呀?”店老板回答说:“十元钱一个。”“能不能便宜一点,七元行不行?那个老板看了看我们,觉得我们买不买都无所谓,就说:“好吧,卖给你们。”于是我拥有了一面自己的小镜子。
不知道什么时候,廖昊成花了十五元买了一个弹弓,我觉得很好玩,也想买一个,就问妈妈行不行,妈妈说:“我在刚才入口那个比较偏的小店看到过这种弹弓,等我们晚上回去的时候买肯定便宜,我将信将疑,天渐渐黑了,我们往回走,路过了妈妈说过了那家店,妈妈进去了,装模作样地看了看店铺里面的东西,然后拿起了弹弓问老板:“这个弹弓多少钱?”老板回答说 :“十元一个。”“十元太贵了,六元吧。”那个人看了看外面,已经很晚了,就说:“算了,六元就六元吧,你也太会砍价了。”妈妈讨价还价的技术实在是太厉害了,大家都给她取了个名字——讨价还价的大王。
最有意思的一次讨价还价就是在我们回程的时候,路过束河这里,刚好碰上了火把节。那天晚上,每个人的手上拿着一个火把,我和廖昊成看到那些孩子得意洋洋的样子,心里面痒痒的,妈妈说:“今天晚上你们自己讨价还价。”我一听,感到十分有意思,就连忙回答:“可以。”我们找了一家快要收摊的店,他店里面只剩下两根火把了,我问道:“多少钱一根火把?”他回答:“十元钱一根。”我又问:“能不能少点,最后两根六元钱吧。”“六元钱卖不了。”我们只好悻悻地走了,可是我们还是很想买,就问妈妈该怎么办?妈妈说:“给你们七元钱,自己想办法。”我们又折回去说:“我们身上只带了七元钱,卖给我们吧。”那个看了看我们,想了想,觉得卖了算了,就说:“好吧。”我们高兴地拿过了火把。我这次讨价还价成功了,我太高兴了!真是无志者千难万难,有志者千方百计。
篇2:讨价还价的妈妈小学生作文
讨价还价的妈妈小学生作文
一天,我和妈妈一起去逛超市买鞋子,我的妈妈,只要看见什么称心如意的商品,准会不停地讨价还价。
到了鞋店,摆在眼前的就是琳琅满目的漂亮的鞋子,让人眼花缭乱,妈妈找到了一件既合适又漂亮的拖鞋,对店主说:“这个多少钱?”“90元。”店主回答。因为妈妈只带了七十元钱,就说:“你这太贵了,七十元卖不卖?”“不行,不行,那么我鞋子的.价格就一落千丈了。”妈妈只好无语,走出了店门,妈妈让我买来吃的以后,又立刻跑进了刚才的鞋店,让我交出15元钱,这但是是我的零花钱那!我没办法,因为妈妈会对我说,以后就不给你零花钱了哟。妈妈对店主说:“那85元钱卖不卖?”店主为了赚钱,只好把鞋卖给了妈妈,妈妈满心欢喜地走回了家,我却垂头丧气地回家了。
妈妈可真会讨价还价,让事情一波三折啊!
名师点评:
本文最大的特点,就是有别于常规的人物描写。小作者通过具体的买鞋经历,突出了妈妈爱讨价还价的特点。文中,小作者重点描写了妈妈与店主之间的语言描写,字里行间体现出了妈妈的坚持以及店主的无可奈何,最后妈妈终于凭着自己的能说会道买回了心爱的鞋子。同时,小作者在文中还添加了自己的心情,与妈妈的满心欢喜形成了鲜明的对比,增强了文章的可读性。
篇3:讨价还价的妈妈作文500字
讨价还价的妈妈作文500字
我和一起去逛超市买鞋子,,只要看见称心如意的'商品,准会不停地讨价还价。
鞋店,摆在的琳琅满目的漂亮的鞋子,让人眼花缭乱,了既合适又漂亮的拖鞋,对店主说:“钱?”“90元。”店主回答。只带了七十元钱,就说:“你这太贵了,七十元卖不卖?”“不行,不行,我鞋子的价格就一落千丈了。”无语,走出了店门,让我买来吃的以后,又跑进了刚才的鞋店,让我交出15元钱,这零花钱那!我没办法,会说,以后就不给你零花钱了哟。
对店主说:“那85元钱卖不卖?”店主赚钱,把鞋卖,满心欢喜地走回了家,我却地回家了。
可真会讨价还价,让一波三折啊!
篇4:作文爱讨价还价的奶奶
作文爱讨价还价的奶奶
奶奶基本上每天都要为我们烧饭、洗衣服、搞卫生,因此有时候去买菜、买肥皂、买卫生工具时都很有经验,其中一条就是讨价还价。
有一次我做完了作业,待在家里闷得慌,于是奶奶让我陪她去买菜。菜市场里人声鼎沸,到处都是吆喝声,而我总感觉有一股腥味扑鼻而来,奶奶却习以为常,面部表情还是很自然。过了一会儿,奶奶来到了一家生意比较红火的鱼摊面前,拿起一个网兜,兜了一条浑身乌黑的鱼,对忙得不可开交的老板说:“老板,这条鱼怎么卖呀?”“十二元五角。”老板说。“怎么这么贵呀?便宜一点。”奶奶说。老板连忙说:“刚抓来的,可新鲜哟!”奶奶想,如果假装不买肯定不行,因为她的客户是那么多。于是奶奶就说:“老板,便宜一点吧,我经常是你这里买的,以后还要来买呢……”接着奶奶又说了不少的软话,她说起话来真是一套套的`,立马把老板的心给说动了,最终,奶奶以十一元五角为一斤的价格把鱼给买走了。
从菜市场回来的路上,我看见大卡车上在买诱人的红苹果,于是我让奶奶给我买苹果吃,奶奶先是不肯,说家里还有很多水果,但最终拗不过我,就开始与小贩讨价还价起来,最后又便宜了一元一斤。
奶奶的讨价还价在爸爸眼里不算什么,总认为是小钱,其实日积月累下来,还是可以节约不少钱的呢!
篇5:讨价还价作文
今天早上,我跟着爸爸去菜场买菜。
来到菜场,我看到门边有一个农民模样的人在卖小白菜。我连忙拉着爸爸的手走过去问:“这小白菜多少钱一把?”那位叔叔说:“一元五角钱一把。”我一边听,一边解散那把小白菜上捆的绳子,然后说:“你看这里面的菜那么黄了,怎么能够一把卖到一元五角呢?我看最多值一元。”叔叔说:“小孩子,别瞎说。这菜挺好的。这样吧,一把一元三角吧!”我说:“叔叔,您一元一把卖不卖?不卖的话我就不买了!”“那么你要买的话就加二角钱吧,一把一元两角。”爸爸说:“算了,我们到别处去看看吧!”我听了爸爸的.话转过身来就想走。那位卖菜的叔叔急了,大声说:“哎,别这么快就走。就依你说的,一元钱一把吧,你拿一把去吧!”我就挑了一把里面和外面一样碧绿的小白菜,付了一元钱就走了。
然后,我跟着爸爸又去别的摊位前买了一些小菜。
买好,我和爸爸说说笑笑地走回家去了。
篇6:讨价还价作文
今天我和妈妈一起去完成老师说的讨价还价,我和妈妈找了三家买文具的店。
首先我“攻击”第一家。这一家是一位老爷爷在卖东西。你们都说老人家很好讨价,我今天就来尝试一下。我一踏进这里面,空调似乎在欢迎我的`到来,风迎面吹来。一进来就感觉这里肯定很多人,结果没有我想得那么多人,我失望极了!我拿起一个帽子我看了那个帽子一遍又一遍,真是酷呆了!白色的外表加上衣服的外表真是酷毙了。我小心翼翼地问老板:“老板,这帽子怎么卖?”老板笑着说:“上面有标价。”“能不能便宜一点?”老板说:“15块,爱要不要。”我说:“老板能不能再便宜5块啊?”老板说不能,“算了,不能我就不买了。”我装着要走的样子。老板看我这样子,说:“好了,好了,10块卖给你了。”我心里暗暗兴奋到:“太好了!讨价成功。”
我们继续前进。哇,这里的物品真多啊,琳琅满目!有魔方,有铅笔盒,还有篮球与羽毛球……各式各样的好东西,看着就高兴。我挑好一个镜面魔方和一个小黄人娃娃,抱着去砍价,那个人说:“镜面魔方25,小黄人50,一共75。”我心里想到:“这么贵,打劫的吧!”我对他说:“60行不行。”他回答说:“不行!”我继续说:“50,就50,便宜这么一点点都不行吗?真的是小气鬼。”我利用“激将法”。
果然不出我所料。他被激怒了,看着他怒气冲冲的脸,好像一个蛮横的巨人。不过我也不着急,我继续对他说:“卖不卖?”结果他说:“好!好!好!50就50。”这次砍价又成功了。
前往第三家。一进去,店铺装饰得不豪华也不是俭朴,不过大哥哥很大方,热情,好像老朋友一样。一上来就给我介绍好东西,我对他说:“我就要一支铅笔和一个橡皮就够了老板”老板说:“好的!只需5块,先给你便宜2块吧。”我对老板说:“老板,谢谢啦!下一次我还来。”
讨价还价,真有意思。
篇7:作文 讨价还价
作文 讨价还价
静悄悄的房间里,我正望着空荡荡的衣橱叹着气。我不禁伤感了起来,唉!没衣服啊!可怜啊!许久,我才挪动脚步,走向爸妈的房间。我轻声进门,爸妈还在看电视,我低声喊道:“爸妈,我想去买衣服,你们可以陪我去买吗?”妈妈想了一会儿,说:“恐怕没时间,我给你钱你自己去买吧。”我有些失望,不过有钱就行了。
一大早我便出门了,走了半小时总算到西塘啦,住在乡下真不方便。我走向爸妈经常陪我去的衣店 。到了目的地, 我大步跨进店门。映入眼帘的是各具特色的美丽的衣服,我盯着这些衣服看了许久,好不容易挑出了一件,我立刻去试穿。衣服穿在身上很合适,我在镜子面前照了好一会儿。下定决心就买这件了。
我来到柜台,把衣服交给售货员阿姨,并问道:“阿姨,这件衣服多少元钱?”阿姨没有立即答应我,而是对我打量了一番,才说道:“80元钱。”我听后立即从口袋掏出钱。当我正要把钱交给阿姨时,我猛地想到:每次爸妈陪我买衣服时总会讨价还价的,这次只有我一个人,就算我讨价还价,也不一定就行啊!可不试试又怎么能知道呢?经过一番思想斗争,我鼓起勇气,把钱放回口袋里,对阿姨说:“太贵了,便宜一点吧。”阿姨一惊,随后笑着说:“这件衣服面料很贵的.,80元已经很便宜了”。我有些后悔和气馁。但我也不想放弃,抱着试试的态度我又说:“阿姨,你看我还是个小学生,就便宜点吧,70怎么样?”阿姨想了一会,说:“75元,够便宜了吧。”“不行,就70元,卖不卖。”我坚定地说。“好吧,这已经是底线了。”阿姨拿过我替给她的钱,把衣服包装好了给我。此时,我的心中有说不出的喜悦 我第
一次感觉到我已不再是个小孩子了,我已经长大了,慢慢地迈向成熟
篇8:讨价还价作文
讨价还价作文
讨价还价浙江省桐乡市乌镇植材小学 三(3) 闻佳丽
今天早上,我跟着爸爸去菜场买菜。
来到菜场,我看到门边有一个农民模样的人在卖小白菜。我连忙拉着爸爸的手走过去问:“这小白菜多少钱一把?”那位叔叔说:“一元五角钱一把。”我一边听,一边解散那把小白菜上捆的绳子,然后说:“你看这里面的.菜那么黄了,怎么能够一把卖到一元五角呢?我看最多值一元。”叔叔说:“小孩子,别瞎说。这菜挺好的。这样吧,一把一元三角吧!”我说:“叔叔,您一元一把卖不卖?不卖的话我就不买了!”“那么你要买的话就加二角钱吧,一把一元两角。”爸爸说:“算了,我们到别处去看看吧!”我听了爸爸的话转过身来就想走。那位卖菜的叔叔急了,大声说:“哎,别这么快就走。就依你说的,一元钱一把吧,你拿一把去吧!”我就挑了一把里面和外面一样碧绿的小白菜,付了一元钱就走了。
然后,我跟着爸爸又去别的摊位前买了一些小菜。
买好,我和爸爸说说笑笑地走回家去了。
篇9:讨价还价作文
讨价还价作文
今天,我和妈妈去买菜,为了让妈妈刮目相看,我自告奋勇地向摊位走去。
我大大咧咧走到摊前,没有问价,选了一个西兰花让摊主称,女摊主动作熟练,过称,装袋,很快就报出了价钱:“四块!”我故意回头将远近摊位扫视了一番,说:“阿姨,你这西兰花怎么那么贵啊?”我客气中显出亲近,没忘了把质疑也抖出来。“一点也不贵!”刚才那么一张望,摊主八成会产生错觉,误以为我在别的摊位问过价,这一招“虚拟货比三家法”可是我偶尔来买菜屡试不爽的招。不出所料,摊主哪里舍得就要成交的买卖瞬间落空,立马作出让步:“三块八吧!”我不想就此收场,就冒充内行,拿了一个西兰花在手中掂弄,“阿姨,我吃亏了!”“吃什么亏啊?你看,绿油油的,炒一下,好吃得很呢!看你存心要买,快收市了,三块六就行了!”嗯,总算对妈妈有所交代了,可怎样才能画上一个圆满的句号呢?我接过袋子,掂了掂分量,又来了句:“阿姨,我吃亏了!”没想到却惹恼了摊主,在她看来,我掂斤掰两是对她极大的不信任,再一次表示“吃亏”是往她身上泼脏水,“我啥时候亏了你,你不要冤枉人,小孩子,净不学好!”事关她的声誉,难免有些激动。
嘿,闹大了!虽然道理上我不占上风,但我却胸有成竹,“阿姨,我还是吃亏了!”“你怎么吃亏了?”摊主余怒未消却十分诧异我怎么还耿耿于怀。“难道你真没感觉到我吃亏了吗?”我叹了口气,指着自己继续说:“您看我――一个小丫头片子,买个西兰花,叫了您好几声阿姨了呢!可不是吃亏了?”摊主瞪了我一眼,忍俊不禁,笑了起来。我把三块六角放到女摊主手上,她十分高兴,干脆把六角给去掉了,一边笑一边说:“只收你三块!你这个小丫头,可真鬼!”我拿着袋子,扬长而去。
欢愉真是无处不在,遍地都是,讨价还价的争纷里也能找到快乐。看着开心的妈妈,我得意洋洋。
篇10: 讨价还价作文
讨价还价作文
今天吃过晚饭,妈妈说要带我去南关厢对面新造的会源南街逛夜市。一听到“夜市”,我可来劲了,因为夜市是我最喜欢去的地方。我们兴致勃勃地出门啦!
来到会源南街的门口,我就看到一扇红色的拱门气派地摆放在夜市的入口,特别喜庆。穿过拱门,我们继续沿着一条闪烁着蓝色灯光的长廊向前走。长廊上布满了星星点点的蓝色灯光,我觉得像赛车游戏里的漂移拱门,妈妈夸我有想象力。我听了很开心。
我们不知不觉地走到了夜市。卖货的`摊主们把自己的货物都摆放在一辆辆崭新的小货车上!我左看看右看看,摊上的货品琳琅满目,让人应接不暇。忽然,我的目光停留在一个摊位上,因为那里围了好几个小朋友。我凑过去一看,原来是卖电动积木的。这些电动积木可以拼装成各式各样的玩具:会前行的小汽车,会转动的蘑菇转椅,会摇摆的小秋千,会扫地的清扫车……我迫不及待地问老板:“一套积木只能拼出这样几种玩具吗?”老板答:“当然不只这些了,还可以拼出更多的呢!只要你想得出,都能拼得出!”我问老板多少钱一套,他回答:“促销价29元!”我觉得29元稍微贵了些,试探性地问道:“能便宜些么?”老板倒也爽快,他说:“看你喜欢,那就25元吧,不能再便宜了!”我心里一阵暗喜,第一次还价就这么轻松搞定。
我掏出口袋里的钱一看,哎呀,只有20元。我转头看妈妈,她对我摇了摇头,唉,看来妈妈不同意再给我钱了,这套玩具我买不成了,我很失落。这时,妈妈把我拉到一边,对我说:“如果你想买这套玩具,那你就试着再去和老板还还价,如果他同意20元卖你,咱们就买了!”我看到还有一线希望,为了买到我喜欢的玩具,鼓足勇气,再次跑到老板面前,轻声地说:“老板,我只有20元钱,我很喜欢这套玩具,你能便宜些卖我么?”老板故作为难地说:“小朋友,刚刚你都还好价了,我卖别人都是25元的!”我继续说:“夜市上讨价还价很正常的嘛,20元你不亏钱的话就卖我吧,我是真心喜欢!我买了还会帮你吆喝吆喝哪!”老板看我挺能说的,也知道我真心喜欢,最后终于答应卖给我了。我好开心,连声谢谢老板!我还帮老板招呼其它的小顾客呢!
这次夜市上的讨价还价,让我觉得有趣极了。这事也让我明白了金钱的来之不易,我以后会珍惜妈妈赚来的每一元钱。
篇11:讨价还价作文
芹菜、白菜……我一边看着购物清单一边自言自语。今天奉妈妈的“圣旨”去买菜,我十分紧张。
到了利龙市场,我面对嘈杂的.场面,心情很不平静。又看了一下清单第一项要买芹菜,我在这偌大的菜市场上找到了卖芹菜的摊位,不容易。我走到了卖芹菜的小贩跟前说:“多少钱一斤啊?”“一块八,少了不卖。”“便宜点吧!”我想了一会儿,说:“一块五吧。”“不卖。”那个人笑笑说。“那散了吧。”我假装走到前面,问了价。这个小贩说:“一块二,少了不卖。”我掏出妈妈赐给我的钱,刚要付钱,那个商贩喊着说:“给,一斤四两。”刚才那个小贩说:“一块,就一块就卖。”我急忙对这个小贩说:“对不起,不要了。”说完,又跑到那边,要了三斤。
我急忙跑到了笨鸡店,挑了一只鸡,让老板把鸡毛脱掉,又讨了个合适的价,就走了。
这次利龙市场之“旅”使我长大了,让我学会了采买。
篇12:讨价还价作文300字
讨价还价作文300字
妈妈最终选了一辆体形娇小的,粉红色的电瓶车。
于是,爸爸问老板娘:“老板娘,这辆电瓶车要多少钱?”老板娘说:“这辆车要一千九百元。”爸爸说:“怎么那么贵呀?这么小的一辆要这么多,我别处都问过了,这种体形的只要一千五百就够了,你不是在坑人吧!”老板娘说:“我的质量好,再说我刚才给你抵的`那辆旧电瓶车,给你抵了那么多,要是别处能有那么多吗?”爸爸说:“但你的电瓶车价钱已经叫高了,便宜点。”老板娘说:“那就给你算一千六百元好了。”爸爸说:“再便宜点,一千五百元,行吗?”老板娘起初说什么也不同意这个价钱。经过一番激烈的讨价还价,最终以一千五百元成交了。
哎!虽然是换了一辆新的,竟然还要花那么多钱呀!
篇13:讨价还价作文300字
今天,妈妈带我上街,准备给我买一双鞋子。走了好几家电,终于一双我满意妈妈也满意的鞋子入了眼。妈妈问:“老板娘,这鞋怎么卖?”老板娘答:“180。”妈妈说:“便宜点嘛。”老板娘:“行,少五块,不能再多了。”妈妈:“你看,咱们都是熟人了,再少点,少点,我还带人来买。”老板娘:“你打算给多少?”妈妈:“100。”老板娘:“不行,不行,太少了,我亏大了。”妈妈:“你也别往高了要,咱都知道,服装利润大呢。你就少点。”老板娘:“行吧,行吧,110,多带点人,照顾我生意,哎,再少就不行了。”妈妈:“行。”
回去的路上,妈妈:“你看我是不是很厉害,讲价。”
我:“当然厉害,谢谢妈妈。”
原来买东西也需要技巧啊。
篇14:讨价还价作文300字
在一个早晨,妈妈带着我去菜市场买菜。我和妈妈同时看上了一棵大白菜,妈妈便和菜贩还起价来。妈妈大声地说:“这大白菜怎么卖呀?”
菜贩笑咪咪地说:“不贵,一元一棵。”
“啊!便宜点,别人才6角一棵。在看,你这白菜的叶子上都是虫洞,丢掉这些叶子就没有什么了,7角一棵行不行?”
小贩不耐烦地说到:“我这个才不是虫洞,是下雨打的。你别看它贵,但好吃,还是从西宁运过来的,那边还2.5一棵呢!”
“从哪里运来的还不都是白菜。”妈妈大声嚷道。
“那8角一棵行不行?”
“不行”妈妈一口回绝。接着又说道:“那雨还真神了,还能把白菜打成一个小洞?不要了。”
正准备走的时候,小贩垂着头说:“那就7角卖给你吧!”我和妈妈买好后就高高兴兴地回家了。
篇15:讨价还价作文300字
星期六中午,妈妈带着我去买生日礼物。我们来到卖玩具的商店,走了进去。
哇!这个商店的玩具真是五花八门、应有尽有:积木、玩具机器人……
过了很久,我才做出了选择,决定买一个玩具机器人,下面对话是妈妈和收银员的:
“这个玩具多少元钱?”妈妈问。
收银员说:“这个玩具要105元”。
“什么?”妈妈说,“这种玩具以前是90元的',怎么贵了这么多?”
收银员无可奈何地说:“唉!不是我们要涨这么多,是因为今年的收益有点少,老板规定涨的。”
妈妈又说:“你看,我在你们店都已经算老客户了,就不能便宜一点吗?”
收银员说:“不行呀,这是老板规定的,我们不能违反。”
妈妈说:“算了,换一家吧!”假装要走。
收银员不想让生意飞走,只好说:“好吧好吧,就按原价90元卖给你吧!”
“这就对了嘛!”妈妈说。
买好我心仪的玩具之后,我们就高高兴兴地回家了。
篇16:讨价还价作文300字
星期天上午,我和妈妈去市场买菜。
到了市场,妈妈问:“你想吃什么呀?”我回答说:“茄子、鸡蛋和肉!”
我和妈妈直奔蔬菜区,到了卖茄子的摊位,卖菜的人说茄子3元钱一斤,又说,看您是老顾客的份上,就便宜5角吧。妈妈问:“能不能再便宜一点?”卖菜的人说:“这已经是最便宜的了。”之后妈妈把钱付了,我们提着茄子往卖鸡蛋的地方走去。
卖鸡蛋的人说:“10元钱一斤。”妈妈说是不是太贵了一点,前几天8元钱一斤,今天怎么涨了这么多呢!摊主说:“这几天天冷,鸡都不下蛋,所以价格稍微有一点点浮动。”妈妈看别人怪不容易地,就拿了一提30个鸡蛋,我和妈妈把钱付了就走了。我们又买了肉就回家啦!
我和妈妈走在回家的路上,我心想做什么都不容易呀!妈妈和爸爸是多么辛苦。我现在还无以回报,只有好好学习,将来做一名对社会有贡献的人,好好孝顺他们,报答他们的恩情。
篇17:讨价还价作文300字
“爸爸,你今天要是不抽烟,我就给你钱。
”我心里打着小算盘:我可没说给多少,嘻嘻,我可以一举两得喽。但我并没有如愿以偿,爸爸反驳:“那你今天一天不看电视,我就给你20块钱,要得不?”“要得”。我是个小财迷,别说20元了,就连一毛钱都要,这笔交易对我来说真是太值了。“你给我挖挖耳屎,”爸爸指指自己的耳朵,向我使眼色。“不要。”我没有一丝犹豫。爸爸再次讲道:“你给我挖耳屎,我给你10块。”我禁不住诱惑了,爸爸真是我肚子的蛔虫。我尝试抬高点价格:“20块钱。”爸爸摇摇头:“最多10块。”我还想赚20块钱买很多小的装饰品呢,可爸爸不干这生意。我只好又把价格降低:“15块”。爸爸再次摇头,这明明已经够低的了,还要降到多少哇?“11块钱行了吧!”爸爸还是闭闭眼,摇摇头。“就多一块钱,多一块钱嘛。”我用恳求的语气讲道。爸爸也太抠门了,就区区一块钱嘛。“好吧。”爸爸终于同意了。“耶耶耶,我又有了11块,11加上20等于31块,我真是太开心了。跟爸爸讨价还价真好玩。
篇18:讨价还价作文300字
讨价还价作文300字
在今天的科学课上,我们的科学老师抽取了我们班的几个同学,让他们背科学复习内容纸上的资料。由于他们什么都没有复习,当然是一无所知了。科学老师也因此生了很大的气。
更要命的是,科学老师一连抽取了几个,他们几个同学真的是什么都不知道。你说,好歹说出几个的吧!这科学老师也不至于发这么大的火。科学老师对我们说:“你们既然不想去背的`话,那么就去抄吧,你们就抄写第四单元的所有内容吧,每条内容抄写三遍。”我们都“啊”地尖叫起来了。那么多的内容,要抄这么多遍。于是,我们就跟科学老师,就先菜市场里买菜一样,讨价还价,我们低声下气地说:“老师,你就行行好,让我们少抄一点吧,我们一定好好抄。”在我们的软磨硬泡下,科学老师终于大发慈悲,说道:“那好吧!你们就抄写一遍吧,不能再少了。下节课叫起来,明白了吗?”我们都说明白了。
幸好,经过一番讨价还价之后,我们少抄了两遍,要不然,真的抄得要累死的。
篇19:第一次讨价还价作文
今天放学时,我要买一本笔记本,因为星期六上作文班要用。
到了一家文具店,我走进去,柜台上琳琅满目的商品看得我眼花缭乱。我选中了一本漂亮的笔记本。嗯!不错,就要这本了。我问店主:“这个本子多少钱?”店主说:“三元。”我心想,我只带了两元五角钱,可这个本子是三元钱。买别的本子吧,不是太薄就是太厚,也不漂亮。我想起妈妈买东西时,她总是跟人还价。顿时,我心中起了个还价的念头。我学着妈妈的样子说:“太贵了,能便宜点吗?”店主说:“看你是个小孩子,就两块五角吧!”我心想:还能不能便宜一点啊。我又说:“您看,我一个小孩子,您就再便宜点吧!两元钱,行吗?”店主说:“不能再便宜了,再便宜就要亏本了。”我见店主不再便宜了,我就学着妈妈的一招:转身就走。店主果然说:“那就两元钱。”店主终于两元钱卖给了我。我拿着本子刚准备走的时候,听见店主对另一个老板说:“这个小孩真会还价……”我听了,一溜烟地跑回了家。
回到家后,我向妈妈诉说了买笔记本的来龙去脉。妈妈听后,说:“还价一点也不丑,能够节省下来的钱,就应该节省些。
你这样做是对的。”我把剩下的五角钱放进我心爱的小猪储钱罐里,如果有捐款活动,如果有机会,我会把这些节省来的钱捐献给有困难的人。
篇20:第一次讨价还价作文
“找缺点,装可怜!”大早上,我一直念叨着妈妈教我的“讨价还价法”。今天,妈妈带着我一起去外婆家吃饭。妈妈为了快点买好菜,于是,我和妈妈就兵分两路出发买菜。妈妈负责买肉,我负责买菜。
到了市场,一眼望去到处都是人,种类多多的菜像一座座小山似的:披着黄毯的土豆、戴着露珠的小小白菜、还有染上绿颜料的卷心菜吆喝声、讨价还价声形成了一首美妙的曲子。
我像条鱼在人群中穿来穿去,寻找着自己爱吃的菜。最后,我看中了花菜。我迈着小碎步来到摊前,我的心里像有一只小兔子似的'“怦怦怦”地跳着。心里想:要是老板太凶了怎么办?万一老板不理我怎么办?
到了摊前,我鼓起勇气,:“这花菜怎么卖?”老板笑眯眯地回答道:“4元一斤,这花菜可新鲜了!”
我心里暗暗庆幸:这老板不错,并没有我想象中的那么凶啊!于是,我说道:“老板便宜一点吧!”老板摇了摇头说:“不可以呀,这花菜可是自己种的,比别家的新鲜啊!”我又说道:“老板,你就看在我是小孩,又是第一次出来买菜的份上就便宜一点吧!以后我会经常来光顾的!”
“好吧,那就3元5角一斤卖给你!”
“那来3斤吧。”我以迅雷不及掩耳之势递过10元5角,生怕老板后悔。
老板接过钱,递来称好的花菜,转身向周边的人唉声叹气道:“唉,现在连孩子都会讨价还价了,以后的生意可越来越难做了。”周围的人一听一阵哄堂大笑。
在众人的欢笑中,我做好了人生中第一次讨价还价。
篇21:第一次讨价还价作文
“找缺点!装可怜!三十六计走为上计!”一大早,在去菜市场的路上,一直反复念叨着爸爸教我的讨价还价的诀窍。
我来到店铺,想展示一下我自己的本领。当时我的小心脏怦怦直跳,紧张极了,我暗暗地想:万一老板很凶,我该怎么办?万一他不理我,把我赶走了怎么办?想到这里,我觉得前面危机四伏。
到了店铺里,我鼓起勇气说道:“老板,这……这青菜怎么卖?”“三元一斤,这青菜可新鲜了!”老板蹲下来,笑眯眯地回答。我暗喜,这老板不错,挺和气的,不像我想象的那么凶。“三元一斤呀!”于是,我装出一副愁眉苦脸的样子说,“老板,可不可以便宜一点儿呀?”老板连连摇头,大声笑道:“不行啊!这可是刚从地里割出来的,比别人家新鲜多啦!”
我在青菜上指了指,说道:“这菜皱皱的,还说新鲜,我看放了很长时间了,便宜点。”“当……当然新鲜了!”老板吞吞吐吐地说。“老板,便宜一点吧!”我趁热打铁,乘胜追击,还装起了可怜,“你看我是小孩,又是第一次来买菜的分上,便宜一点儿,我会常常来光顾的!”“好吧!那就二元一斤卖给你!”老板一边说,一边摇头。“来两斤吧!”没想到刚使两招,老板就招架不住了。我生怕老板后悔,马上拿出4元钱。老板接过钱,递给我称好的青菜。
我第一次讨价还价,心里开心极了!
篇22:第一次讨价还价作文
“全场最低价,买一送一,走过路过不要错过,纯手工制作……”这是在干什么?原来是我们在举行跳蚤市场。
前一天,老师说要举行跳蚤市场,让我们带上自己做的手工,也可以带上一些自己不看的书拿来卖,这下全班炸开了锅,纷纷讨论着当天应该带些什么。到了那天,大家排着队来到了指定区域,铺好野餐布,把要卖的东西放在上面,这次的活动便正式开始了,我现在无事可做(因为我在教室里已经把东西卖给别人了),只能在各大店铺间晃悠。
晃着晃着,我看到有一个小兔子雕塑坐在一个石头上,小兔子全身粉嘟嘟的,再加上一件牛仔吊带衣,简直可爱至极了,头微微抬起,好似在打量着这个新地方。双腿并拢,有点儿倾斜,叫人看一眼就舍不得丢,就是爱不释手,我忙问摊主这个小兔子多少钱,摊主一开口就把我吓了一跳,这小玩意儿,却要30块钱。但谁让她那么可爱呢,没办法,只能砍砍价了,平常都是妈妈帮我买好了,现在轮到我讨价还价了,我想了不少能压下价钱的词。
我便对摊主说:“25块吧,有的店里有和你同类的也是25块呢。”摊主摆摆手说:“不行,25块的话我就亏了。”我说:“有的店是古风系列的,最低卖20块25块一个兔子值了。”他还是摇摇头说:“不行,两个系列不一样价格自然不同。”我见比较两家的没用,只好加上一些软磨硬泡,摊主见我这样只好让我25块买走,我心里乐开了花,第一次砍价成功!
这次跳蚤市场让大家充分体验了一次商人,让大家懂得了钱来之不易。
篇23:第一次讨价还价作文
妈妈说,大人赚钱不容易。告诫我要学会讨价还价,可我却总是当面答应得快,一转身就忘了。为此,妈妈没少批评我。这次,妈妈叫我买手球,只给我三十元钱,我要买六个。剩下的钱可以自己分配。
我哼着轻快的乐曲,蹦蹦跳跳地出发了。我在心里粗粗算了算——呵!用不了那么多!我挨家挨户地问:“有没有手球卖?”一连跑了四五家,才一家有。我一问价格,可真是吓了一大跳——一对十元,六个三十元。那不是全用完了吗?我冥思苦想,却想不出什么省钱方法,无奈之下只好试试讨价还价喽!我对店主说:“我买多,六个,能不能给我便宜一点?”店主皱皱眉头,说:“那好吧!看你那么会做生意,便宜一点——九元一对吧!”我抱着侥幸心理问:“我买这么多,干脆八元一对,再说了,你又不相差那么一元钱!”“成交!”店主说:“现在的小孩子真不简单啊!都学会了讨价还价了,看来我们要被淘汰掉了!”说着帮我把手球包装好。我谦虚地说了一句:“哪里,哪里!宝刀不老嘛!”付完帐,提着手球走了。
回到家,向妈妈汇报了讨价还价的经过,妈妈很高兴,我还了六元,妈妈奖励了六十元。
篇24:第一次讨价还价作文
今天放学时,我要买一本笔记本,因为星期六上作文班要用。
到了一家文具店,我走进去,柜台上琳琅满目的商品看得我眼花缭乱。我选中了一本漂亮的笔记本。嗯!不错,就要这本了。我问店主:“这个本子多少钱?”店主说:“三元。”我心想,我只带了两元五角钱,可这个本子是三元钱。买别的本子吧,不是太薄就是太厚,也不漂亮。我想起妈妈买东西时,她总是跟人还价。顿时,我心中起了个还价的念头。我学着妈妈的样子说:“太贵了,能便宜点吗?”店主说:“看你是个小孩子,就两块五角吧!”我心想:还能不能便宜一点啊。我又说:“您看,我一个小孩子,您就再便宜点吧!两元钱,行吗?”店主说:“不能再便宜了,再便宜就要亏本了。”我见店主不再便宜了,我就学着妈妈的一招:转身就走。店主果然说:“那就两元钱。”店主终于两元钱卖给了我。我拿着本子刚准备走的时候,听见店主对另一个老板说:“这个小孩真会还价……”我听了,一溜烟地跑回了家。
回到家后,我向妈妈诉说了买笔记本的来龙去脉。妈妈听后,说:“还价一点也不丑,能够节省下来的'钱,就应该节省些。
你这样做是对的。”我把剩下的五角钱放进我心爱的小猪储钱罐里,如果有捐款活动,如果有机会,我会把这些节省来的钱捐献给有困难的人。
篇25:讨价还价三年级作文
在一个烈日炎炎的.下午,妈妈说我的头发长了,要去理头发。我只能怏怏不乐地跟去了。
来到马路边,手一挥,一辆红色的三轮车疾驶而来,一位叔叔挂着毛巾,说:“去哪儿?”“就离这里不远,几块?”我壮着胆子问道。“七块……”“不行,就五块”,我嚷嚷道,“六块?”三轮车师傅问道。“五块”我说。那个师傅眉头紧蹙,一脸犹豫的样子,还是说:“不行!”就管自己走了。
我们又叫来一辆三轮车,这位叔叔兴致还高,有机会。“去哪个地方”“离这里不远”我说道,心想:如果这次不行,哈哈……“七块”跟上一位叔叔说的一模一样。我故意皱起眉头,假装思考一下,“就五块吧”!我下定了决心。“不行”叔叔说。“叔叔,我求你了,我们回来还要很多钱的,就五块可以吗?”只见他眉头紧蹙,犹豫不定,“恩,嗯”……
我乘胜追击,“求您了,我们那里人很多的,我一下车,您就可以坐下一单生意了。”“好吧”今天就破例让你们。哈哈,今天,小赚一笔!
篇26:讨价还价五年级作文
讨价还价五年级作文
白天的高温过去了,凉爽的晚风轻轻吹着,吃过晚饭后,人们三三两两从家里走出去散步,去乘凉,我拿着20元钱和高原一起去马路对面买西瓜……
我们俩手牵着手走到楼下,顺着坡来到公路边,远远地就看见一辆带着拖箱的汽后面装着半车西瓜,看来,两个卖瓜者准备奋战半夜明天接着卖了。我们穿过马路,来到车前,哇,已经有几个买瓜者在与卖瓜人交谈了。只见两个卖瓜者,一男一女,四十多岁的样子。女的背着个钱包,剪着个短发,一张灵巧的.嘴正和顾客在讨价还价。男的呢,站在一边,帮着顾客选瓜称瓜。那西瓜墨绿色的,圆滚滚的,大的应该有15斤左右,小的呢,我想也不低于7、8斤。应该是无籽西瓜,我正想问价呢,一看,边上用纸板写着:2元一斤,无籽西瓜!
我走过去,挑了一个瓜,拍了拍,不错,是沉闷的“咚咚”声,看了看瓜藤,有点焉了,应该是新鲜的熟瓜,就这个了。我抬起头,望着卖瓜的女老板,指着这个西瓜,问道:“这个——西瓜,怎——么卖?”
“两块钱一斤,我这瓜好得——很呢,都是自家种的。今天都卖了——半车了。”女老板走到我身边,抱起瓜,眉头舒展,两眼眯成一条线,脸色红润,咧开嘴笑着,说道。
“那价格能不能少点,你看这都是晚上了。”我犹豫了一下,把瓜按着,不让她抱起,笑着说道,“一元五一斤,怎么样?我们就住在附近。如果觉得……可以,以后再来买。”
“现在西瓜就卖这个价,你看……这……,我们瓜农也不容易啊。你看……今晚我们……还要在这……守着呢!”
“是啊,就是说今晚我们买一个你就可以少一个呀。反正是自家种的,就卖一个给我们吧!谢谢——啦!”我赶紧抓住时机说道。
“就是啊,阿姨,你就少点吧!”小高原也在边上说道。
那位女卖瓜人笑了,她把头侧向高原这边,笑着说:“你这小孩子,真可爱,还会帮着妈妈还价呢!一元五确实亏本了,我们种点西瓜也不容易。这样吧,一元六,一元六卖一个——给你吧!看你住在附近,又带着孩子。”
高原拍了拍西瓜,笑着说:“阿姨,就一块五嘛!一块五卖一个给我们吧!”
“好,卖给你吧!没办法!”卖瓜人抱起瓜,边把我们的西瓜抱上称,眉毛耷拉,两眼无神,脸色苍白,有气无力地说,“卖不起——价格来——哟,八斤!”麻利地拿了个袋子装了递给我们。
我把一张20元的钞票递了过去,“12元,找我8元。”
接过找的8元钱,我和高原提着瓜开开心心地走在回家的路上,我们俩算着帐,今天如果不讨价还价的话这个西瓜应该花去16元,讨价还价花了12元,“耶——,今天我们节省了4元钱呢!”我们俩欢呼着,雀跃着!
一阵轻轻的晚风吹来,让人心旷神怡,我们一边吃着香甜的西瓜,一边讨论着:讨价还价不仅可以节省一部分钱,还可以让我们的口才得到锻炼,同时还能愉悦心情呢!一举三得的事情,以后我们为何不干呢?
篇27:讨价还价四年级作文
讨价还价四年级作文
今天,妈妈和我一起去买件衣服,妈妈到了商店之后,东逛诳,西游游,总算挑到了一件中自己意的,可就是太贵了,要200多元钱那。
妈妈对营业员说:“太贵了,一百三吧。”营业员听到“一百三”这几个数字,眼睛本来在看自己打算盘,突然直了叫起来:“你说什么?”
“一百三:,妈妈对营业员大声地说。营业员惊讶极了,嘴巴张地大大的,吃惊地说:”你说一百三就一百三,别做梦了。“
妈妈也若无其事,“刚刚那个女顾客不是也跌价成一百三。“妈妈慢悠悠地说。营业员无话可说,只得变成一百三。
妈妈急切地说:“一百元得了,这衣服成本也只有 五十元。“营业员一听成本只有五十元,火气也窜上来了,说:”你说什么梦话,你来做做看?“
妈妈横眉竖眼,说:“走就走。”说完便了起我准备走。营业员一看我们要走了 ,立即满脸笑容地说:‘一百就一百吧。“
妈妈见此状况,便放开了我,付了钱,拿了衣服,欢天喜地地回家了。
篇28: 讨价还价 - 记事作文400字
在生活中,讨价还价一般用在买东西时。可是,我的这次有趣的讨价还价发生在我家里。
我听说邻居家养了一只小乌龟,于是,我打起了小乌龟的主意。我兴奋地走进房间,对着妈妈笑了笑,问:“妈妈,我可以养一只小乌龟吗?”
“不可以,它太占地方啦!”妈妈皱了皱眉,“而且,它会让你学习分心!”
“但是别人家比我们家小很多,他们为什么能养?而且别人家小孩上六年级了,为什么他们都能养,我却不能?”我急得直喘粗气,一口气说了好多个理由。
“你不要问我,去问你爸!”妈妈一脸不在乎。
“可是爸爸现在在上班呀,不在家里,怎么办?”我很着急,站在椅子上忍不住吼起来。妈妈小心地抱我下来,拍了一下我的头,回答道:“打电话问啊!”
我像箭一样冲到电话机旁,拿起电话,用我的三寸不烂之舌给爸爸说了几分钟,然后笑眯眯地对妈妈说:“妈妈,爸爸同意了,他还说只要我学习不分心,家庭作业做得好,就可以养!”
妈妈问:“你可以做到吗?”
我才不管三七二十一呢,只要能养小乌龟就行,连忙保证道:“能能能,一定能!”
妈妈下了单后,我喜出望外,心想:我的三寸不烂之舌没有白长啊。
篇29: 讨价还价 - 记事作文400字
马上就要开学了,我拿着妈妈给我的30块买文具的钱。心里盘算着怎么才能给我留点买零食的钱呢?当然是讨价还价了!
来到文具店,我就一边漫不经心地挑选,一边问价钱。终于我看见了一盒漂亮的中性笔,一问价钱也差不多,28元十支,然而我还是不满足,所以我现在要为零食钱而奋斗了。
“阿姨,这也太贵了,便宜一点,25元行吗?”我说。“不可能”,阿姨一口拒绝了。“最少也得27元”“阿姨,你就看在我经常在这买东西的份上,便宜点吧?”我装出一副可怜兮兮的样子。“如果真想要的话,那就26卖给你吧,真不能再便宜了,不然我就亏本了。”看来阿姨不会再让步了,我只能出狠招了,“哎,多可惜呀,我还是去别的地方买吧,这里太贵了。”
眼看我的背影就要在她眼前消失了,那个阿姨叫住了我:“小朋友,小朋友,回来,25就25,卖给你算了。”看来她并不希望到手的肥肉,就这样飞了,嘿嘿!我心又上一计。
“阿姨,24吧!”“咦,你不是说25吗?怎么又变了?”“阿姨,你就24卖给我吧,我回学校告诉同学,让他们也来买,行吗?”“好吧!”阿姨脸上面无表情,我想他心里肯定恨不得给我一巴掌呢!我拿着找回来的6元钱,美滋滋地走了。
讨价还价,与我来战。
篇30: 讨价还价 - 记事作文400字
这个星期五的下午,下了第一节课,我们就带着自己的20元钱下去跳蚤市场买东西了,我就和张翰生一起下去了。啊!跳蚤市场里物廉价美、品种繁多,而且还有琳零琅满目的商品。
我和张翰生转啊转,转了好久也没有找到一件称心的东西,渐渐地,我们就变得口干舌燥,于是,我们就去买一杯汽水喝,张翰生买了之后,我也去买,可问题出现了,那个“商人”找不了我一张20元的整币,我开始后悔了,后悔我没带零钱,而是带了一张20元的整币,下次一定要带零钱!
由于我实在是太口渴了,所以,我一个箭步冲回教室,把我一个瓶子里的水全部喝完了,我又一个箭步冲了下去,我在跳蚤市场上碰到了吉老师,吉老师知道了我的处境之后,就爽快的给了我八元,哈哈!这么一来,我就有28元了。
我走着走着,看见了一个买橡皮擦的摊子,我问摊主:“橡皮擦多少钱两个?”他说:“两元钱两个。”我说:“便宜点啦!一元钱两个,一元钱两个嘛!”他说:“好吧!哪,给你。”然后我又买了一个悠悠球轴承,花了一元,原本是3元的,被我一元一元的砍了下来,本来我想砍到五角的,可无论怎么砍价,也砍不到五角,没办法,我只好将计就计了。
接下来我又买了一个可以伸将近10厘米的圆珠笔和一个弹球,共花两元。
真希望我们学校每天都有跳蚤市场,如果真的是这样,那么我就会变成“讨价神童”了,你们在跳蚤立场里买了什么呢?你们会不会讨价呢?我就会讨价!
文档为doc格式