欢迎来到千学网!
您现在的位置:首页 > 实用文 > 其他范文

二年级数学9的乘、除法测试题

时间:2025-10-05 08:07:03 其他范文 收藏本文 下载本文

以下是小编精心整理的二年级数学9的乘、除法测试题,本文共7篇,供大家阅读参考。

篇1:二年级数学9的乘、除法测试题

二年级数学9的乘、除法测试题

一、写出下列乘法口诀的“兄弟姐妹”。

四九三十六七九()×()=()()×()=()()×()=()()×()=()()÷()=()()÷()=()()÷()=()()÷()=()

二、根据乘法口诀写除法算式。

六九五十四三九()()九七十二()÷()=()()÷()=()()÷()=()()÷()=()()÷()=()()÷()=()

三、一盆水仙花9元,一盆玫瑰花45元,买两盆花需要多少钱?

四、一盆水仙花9元,一盆玫瑰花45元,一盆玫瑰花的价钱比水仙花贵多少钱?

五、一盆水仙花9元,一盆玫瑰花45元,一盆玫瑰花的`价钱是一盆水仙花的几倍?

篇2:数学二年级上册《9的乘、除法》教学反思

数学二年级上册《9的乘、除法》教学反思

《9的乘除法》这节课要提供一个足够的空间让学生去探究、认识并通过多次的实践与操作,通过推理计算,在理解的基础上自己编撰出9的乘法口诀。教学中,我先使用数射线的活动,9格一跳,跳一次,标一次数,以游戏的形式直观地为学生们提供了一个探究、认知、整理的舞台。乘法口诀不再是以直接告知的方法教给学生,让学生死记硬背,而是学生们通过探究、认知、多次实践操作,通过推理计算,然后总结出来的。学生兴趣很浓,跟着小兔一起快乐蹦蹦跳,对学习新的口诀很感兴趣。接下来,编口诀便顺理成章。小组讨论口诀规律,帮助学生更好的记忆口诀。展示过程中,让学生把所学知识和实际生活紧密相连,起到了较好的效果。

课上好后,我也有所反思,二年级孩子年纪小,抽象的数学概念如果没有兴趣的引领,接受起来是很困难的,所以课上我很多的使用实物投影、ppt、再加上小组同学的互动合作、展示,来激发学生兴趣。无论是传统课堂还是高效课堂,激发学生的学习兴趣,是获得好的教学效果的'重要条件。激发学生学习的兴趣,即教师首先需要激发学生的学习动机,变学生要我学为我要学。教学是在学生想学的心理基础上展开的,如果学生不想学,学习的收获很少,即使教师教得很辛苦,也是无效教学。同时,学生没有学习冲动,那么就会学得很辛苦,不会得到应有的发展,这也是无效或低效教学。

让学生轻松地学习数学,激发他们的兴趣,这是我们在每节数学课上都要不断追求的。

篇3:二年级数学上册《9的乘法口诀》测试题

二年级数学上册《9的乘法口诀》测试题

一、算一算。

9×8=

7×9=

5×7=

8×8=

21-3=

48+9=

53-12=

4×8=

9×9=

4×7=

9×5=

6×8=

6×9-7=

7×7-9=

3×9+3=

二、填一填。

1.把乘法口诀补充完整。

三七( )

( )七四十二

三( )二十七

六九( )

( )九十八

四( )三十二

2.一只有6条腿,9只有( )条腿。

3.( )里最大能填几?

( )×4<29

3×( )<25

7×( )<30

( )×8<55

60>( )×9

( )×6<48

三、判断,对的画“√”,错的画“×”。

1.8+8+8+8+2=3×8+10 ( )

2.9×5=54 ( )

3.7+7=7×7 ( )

4.计算4×9和9×4时,所用的乘法口诀不一样。 ( )

四、在○里面填上“>”“<”或“=”。

3×8○64

18+6○6+6+6+6

7×7○50-2

7×8○7×3+35

五、思考题。

买一本《英汉词典》的.钱可以买9本《儿童故事》,买一本《儿童故事》的钱可以买2本笔记本,买一本《英汉字典》的钱可以买几本笔记本?

_____________________________________

篇4:二年级数学除法测试题

一、我最棒。(哪三个数相加得1000?)

402 433 288 258 279 340

+ + =1000 + + =1000

二、直接写得数

72÷8= 36+58= 71-17= 800-300=

900+60= 54+46= 45+39= 92-45=

78+16= 1000-600= 15÷3= 42÷7=

36+28= 72+19= 1500-500= 380-300=

三、小裁判。(先判断对错,然后把错的改正过来。)

(1)400-(400-50) (2)400-(300+50)

=0+50 =100+50

=50 =150

(3)462-199+201 (4)388+122-122

=462-400 =510-122

=62 =388

四、请你连一连。

258 240 971 297 50

681-187-236 902-298-364

387+126+458 587+163-245 487+186-376

五、计算下面各题。

(1)154+216-205 (2)625-(387-296)

(3)893-256+481 (4)853-(286+142)

六、解决问题

1、欢乐购物。

(1)买第一件上衣所花的钱比第三件和第四件的总和少多少元?

(2)小明打算买两件上衣一条裤子,至少要花多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?

2、为希望小学捐款。

(1) 三年级和四年级一共捐了多少钱?

(2) 五年级捐了多少钱?

3、购买家用电器。

一台电风扇236元,一个电饭锅128元,一个煤气灶318元。

篇5:二年级数学下册有余数的除法测试题

二年级数学下册有余数的除法测试题

一、先圈一圈,再填空。

1.11棵 ,每2棵一份,分成了( )份,还剩( )棵。

112=□(份) □(棵)

2.13块 ,平均分成4份,每份( )块,还剩( )块。

134=□(块)□(块)

3.14只小鸭,每( )只一份,有( )份,还剩( )只。

15□=□(份)□(只)

14只小鸭,平均分成( )份,每份有( )只,还剩( )只。

15□=□(只) □(只)

二、看图填算式。

三、用线连一连。

184 317 366 499

四、用竖式计算。

233= 506= 679=

457= 568= 345=

五、想一想,填一填。

1. = 6 2. 9=

除数最小是( ) 余数最大是( )

七、解决问题。

1.

2.

= (箱) (只)

3. 把这些书分给3个小朋友,平均每个

小朋友分到多少本,还剩几本?

= ( ) ( )

4.

= ( ) ( )

最多能安装成 辆车。

5. 小红有15元钱,如果只买小盒牛奶,可以 大盒 小盒

买多少盒?如果只买大盒牛奶,最多可以买

多少盒?

只买小盒:

= ( )

只买小盒牛奶,最多可以买 盒。

只买大盒:

= ( ) ( )

只买大盒牛奶,最多可以买 盒。

篇6:二年级数学下册《用乘除法解决实际问题》教案

第十课时 用乘除法解决实际问题

教学内容:                               授课日期: 年 月 日 星期

课本p31页例4,练习七相应的习题。

教学目标:

1、 使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。

2、 使学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。

3、 培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。

教学重点:

1、 使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。

2、 引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。

教学难点:

引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。

教学准备:主题图或课件等。

教学过程:

一、创设情境,激发兴趣

今天,让我们一起到儿童商场逛一逛。出示例4的主题图。

问:你们瞧,这个柜台里有什么?

学生观察主题图后回答。

【设计意图】:把学生带入商场,身临其境,提高参与学习的积极性和主动性。

二、合作交流、探索新知

1、 教学例4。

(1)、出示情境图:从他们的议论中你知道了什么?

(2)、学生观察情境图,找出里面的数学问题。

(3)、小明想买5辆小汽车。,应该付多少钱?

引导学生得出:12÷3=4(元)是求1辆小汽车多少钱。因为要知道小明买5辆小汽车应付多少钱,必须要先知道1辆小汽车多少钱。

(4)、鼓励学生再提出问题。

2、小结:揭示课题。

【设计意图】:把探索知识的主动权交给学生,通过思考、讨论、交流、汇报的形式,找出解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题的能力。

三、拓展应用

1、 引导学生完成练习七第1题。问:要完成这道题必须先知道什么?

2、 引导学生完成第2题。

3、 教师巡视。指名汇报并说说是怎样想的。

【设计意图】:多种形式的练习,使学生巩固并掌握利用乘法和除法的实际问题。

四、课堂总结。

今天的学习你有什么收获?

篇7:二年级数学《乘除法和加减法混合计算》评课稿

二年级数学《乘除法和加减法混合计算》评课稿

听了冯老师执教的《乘除法和加减法混合计算》一课后感觉这一节课知识容量大。在听了大家的评课后我十分认同王老师的建议:“数学源于生活”。情境的创设也能促进学生对运算顺序的理解。要把解决实际问题与计算教学紧密结合,在解决实际问题中初步体会,逐渐学会,学习思辨,掌握技能。教学中要重视引导学生理解算理、明确算法。同时可以使学生体会数学与生活的联系,有利于激发学生的学习兴趣,也便于学生积极调动已有的生活经验和知识解决问题。

课堂上冯老师再现了学生熟悉的生活情境,从中自然地提出数学问题,在学生列出分步算式的基础上,引导把两个一步计算的算式合成综合算式,使学生体会综合算式的含义,并根据数量之间的'关系尝试计算,理解运算的顺序;坚持让学生在列出算式后说说先算什么后算什么,注重了思维的表述,又让学生明白要先算乘法的道理。

感觉这节课在引出除加减混合运算时是否可以像乘加减一样创设一个问题情境,借此让学生理解除法和加减法混合运算时的顺序呢,我觉得这样比老师给出运算顺序让学生反反复复说运算顺序要好点。如果不行就将这部分内容放在下一课时,目的是让学生真正理解算理,促进数学思考。

此次教研的主题是训练学生准确表达数学与语言的能力,所以我就在想,能否在出示探究7+3×4、3×4+7以后介绍说明7+3×4也可以表达为7加3乘4的积、3×4+7也可以表达为3乘4的积加7,这样可以结合问题解决更好的理解算理。

二年级数学除法教案

二年级数学除法考试题

二年级下册数学测试题

二年级数学期终测试题

二年级数学单元测试题

小学五年级上册数学乘除法练习题

小学二年级数学思维能力测试题

二年级数学奥数测试题

数学二年级期末测试题参考

小数除法单元测试题

《二年级数学9的乘、除法测试题(推荐7篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

点击下载本文文档