小编在这里给大家带来5年级上册应用题带答案,本文共8篇,希望大家喜欢!

篇1:5年级上册应用题带答案
1、筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?
2、建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨。剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?(画图并检验)
3、张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?
4、人民公园原来有30条船,每天收入540元。现在比原来多15条船,现在每天收入多少元?
5、电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半。剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?
答案
1、(180-6×15)÷7.5=12(天)
2、(106-2.4×15)÷5=14(次)
3、(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)
4、540÷30×(30+15)=810(元)
5、1680÷2÷6=140(台)
篇2:5年级上册应用题带答案
1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?
2、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。照这样计算,剩下的'塑料绳还可以做多少根?
3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完。实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?
4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。现在每天看40页,可以提前几天看完?
5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)
6、石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割19.2公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?
7、甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行了400千米。客车行完全程要用多长时间?
8、列出综合算式,并直接写出得数
(1)公园里有15条游船,每天收入600元。
①现在增加了12条游船,每天一共收入多少元?
②现在有40条游船,每天比原来多收入多少元?
③现在增加了10条船,每天比原来增加收入多少元?
④现在每天收入1000元,公园增加了多少条游船?
(2)小明从家去学校,每分走60米,12分可以走到。
①如果要提前2分钟走到,每分要走多少米?
②如果每分走75米,可以提前几分走到?
答案
1、5×45÷(5-0.5)=50(天)
2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)
3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)
4、15-32×15÷40=3(天)
5、260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)
6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公顷)
7、600÷[(600-400)÷4]-4=8(小时) 或 4÷(600÷400-1)=8(小时)
8、(1) 600÷15×(15+12)=1080(元) 600÷15×40-600=1000(元)
600÷15×10=400(元) 1000÷(600÷15)-15=10(条)
(2) 60×12÷(12-2)=72(米) 12-60×12÷75=2.4(分)
篇3:5年级上册应用题及答案
5年级上册应用题及答案
一、填空
1、红星小学计划5天割草3000千克,实际每天比原计划多割草150千克。
(1)3000÷5表示( )
(2)3000÷5+150表示( )
(3)3000÷(3000÷5+150)表示( )
(延伸阅读:实例解析五年级数学应用题验算方法)
2、在( )里填上适当的数。
1.2×4+( )×3=9.3 ( )×2.4+15×1.6=48
二、列式计算
1、82个0.125的和,减去0.78除以0.26的商,差是多少?
2、52.4减去22.7与7.2的和,所得的差除以4.5,商是多少?
3、5.7加上18与3.5的差所得的`和,再乘0.05,积是多少?
4、1.2除4.2的商,再加5与6.2的积,和是多少?
(延伸阅读:小学五年级数学应用题练习汇总(附答案) )
三、应用题
1、筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?
2、建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨。剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?(画图并检验)
3、张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?
4、人民公园原来有30条船,每天收入540元。现在比原来多15条船,现在每天收入多少元?
5、电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半。剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?
答案
一、填空
1、(1)计划每天割草多少千克?
(2)实际每天割草多少千克?
(3)实际用了多少天?
2、1.5;10
二、列式计算
1、0.125×82-0.78÷0.26=7.25
2、[52.4-(22.7+7.2)]÷4.5=5
3、[5.7+(18-3.5)]×0.05=1.01
4、4.2÷1.2+5×6.2=3.45
三、应用题
1、(180-6×15)÷7.5=12(天)
2、(106-2.4×15)÷5=14(次)
3、(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)
4、540÷30×(30+15)=810(元)
5、1680÷2÷6=140(台)
篇4:四年级上册应用题带答案
四年级上册应用题带答案
1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通的公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?
6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量一样,原来三筐苹果各有多少千克?
7.小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?
8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能够以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能够准时到校?
9、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
10、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨?
11、甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?
参考解法
1、定价款+加印款=共付款 共付款÷学生数=每张照片款:33+2.3×(34-4)= 共付款÷34
2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程: 120×[580-80×6)÷(120-80)]=
3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程:150×[(2300-80×20)÷(150-80)]
4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数:(84÷12)×120=所需黄豆数
5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长:38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长,同理可求其它两段的长。
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的'重量:(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量,同理可求其它两筐的重量
7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程:[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程
8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度:(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度
9、1.可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即9000元。 9000÷40=225 商不是整10。
2.60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。 9600÷40=240商是整10。所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。
10、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数:5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数
11、乙船的运货量+300=甲船的运货量,乙船的运货量-200=丙船的运货量:(9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量,乙船的运货量-200=丙船的运货量。
篇5:5年级应用题答案下册
5年级应用题答案下册
1、筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?
1、(180-6×15)÷7.5=12(天)
2、建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨.剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?
2、(106-2.4×15)÷5=14(次)
3、张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?
3、(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)
4、人民公园原来有30条船,每天收入540元.现在比原来多15条船,现在每天收入多少元?
4、540÷30×(30+15)=810(元)
5、电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半.剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?
5、1680÷2÷6=140(台)
1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天.实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?
1、5×45÷(5-0.5)=50(天)
2、学校买来150米长的`塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳.照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?
2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)
3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完.实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?
3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)
4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完.现在每天看40页,可以提前几天看完?
4、15-32×15÷40=3(天)
5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)
5、260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)
6、石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割19.2公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?
6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公顷)
7、甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行了400千米.客车行完全程要用多长时间?
7、600÷[(600-400)÷4]-4=8(小时) 或 4÷(600÷400-1)=8(小时)
篇6:二年级上册数学应用题带答案
1、哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?
4-1=3(个),8+1-3=6(个)弟弟最多。
2、第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?
8+8=16(名) 答:第二中队共有16名同学。
3、大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?
10-2=8(张) 10+2=12(张) 12-8=4(张)答:小刚比大华多4张。
4、有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?
8-2=6(人)答:男生有6人。 8+2=10(人)答:女生有10人。
5、学校举行乒乓球比赛,一共有30人参加,小刚也参加了,他要和每个参加比赛的人握一次手,一共要握多少次手?
30-1=29(次)
6、小红去参加数奥比赛,一共有28人参加,她要和参加比赛的每个人握一次手,一共要握多少次手?
28-1=27(次)
7、小红去参加数奥比赛,一共有45人参加,她要和参加比赛每个人照一张像,一共要照多少张?
45-1=44(张)
8、小明共有18元钱,第一天花了一些钱,第二天花了一些钱,第二天一看还剩下6元钱,问小名两天花了多少钱?
18-6=12(元)
9、教室里有15人,先走了6人,又走了几人,最后只剩下2人,问一共走了多少人?
15-2=13(人)
10、有20个橘子,第一次吃了一些,接着又吃了一些,最后只剩下5个,问一共吃了多少个?
20-5=15(个)
11、张大爷家养了5只白鸭,养灰鸭和白鸭的只数同样多,张大爷家一共养了几只鸭?
5+5=10(只)
篇7:二年级上册数学应用题带答案
1. 小云画了5朵花,小明画了4朵花,他们一共画了多少朵花?
2. 一班有21个三好生,二班有12个三好生,两个班共有多少个三好生?
3. 小亮拍皮球,第一次拍了47下,第二次拍了39下,两次一共拍了多少下?
4. 河边上有一些鸭子,游到河里56只,河边上还剩17只,这群鸭子是多少只?
5. 小梅投了4个沙袋,还有8个没投,她要投多少个沙袋?
6. 马路两边各栽了30棵树,一共栽了多少棵树?
7. 一班有34根绳子,二班有25根,三班绳子的根数是一、二班的和,三班有多少根绳子?
8. 注射室里,一个医生正在给9个小朋友打预防针,注射室里有几个人?
9. 图书馆里有90本书,第一次借出35本,第二次借出的与第一次同样多,两次共借出多少本?
10.小动物排队,从排头数小狗是第4个,狗后面有6只小动物,这排一共有多少只小动物?
以上内容是大学网unjs.com小编精心整理的,希望本文二年级上册数学应用题带答案可以帮到你哦!更多优质内容,请关注大学网!
1.二年级上册数学应用题带答案
2.二年级上册数学应用题100
3.二年级上册数学应用题大全人教版
4.小学生二年级上册数学应用题
5.苏教版二年级上册数学应用题大全
6.小学二年级上册数学应用题竞赛题
7.二年级上册数学应用题
8.五四制二年级上册数学应用题
9.小学二年级语文作文题目
10.小学二年级数学教学计划精选篇
篇8:二年级上册数学应用题带答案
例题1
妈妈买回一些梨,平均放在6个盘子里,每个盘子里放4个,还余2个,妈妈一共买了多少个梨?
【思路导航】根据“平均放在6个盘子里,每个盘子里放4个”,可以知道盘子里一共有梨4×6 = 24(个),再根据“盘子里24个,还余2个”,就可以求出妈妈一共买梨的个数。列式如下:
4×6+2 = 24+2 = 26(个)
答:妈妈一共买了26个梨。
练习一
1.老师把一些铅笔平均分给7个小朋友,每个小朋友分7枝,结果还剩1枝,老师手里一共有多少枝铅笔?
2.图书室把新到的一批书平均分给10个班,每个班分到15本,最后还剩15本,图书室新到多少本书?
3.小刚有50张纸订草稿本,每9张订1本,要订6本,还缺几张?
1.7×7+1 = 50(枝)
2.15×10+15 = 165(本)
3.9×6-50 = 4(张)
例题2
田田练了8天的字,前7天,每天练4张纸,最后一天练了5张纸。田田8天一共练写了多少张纸?
【思路导航】因为8天中,有7天每天练4张纸,所以,我们可以用4×7 = 28(张)求出前7天练写的总张数。最后一天练了5张,再用28+5 = 33(张),就是8天一共练写的纸的张纸。列式如下:
4×7 = 28(张)
28+5 = 33(张)
答:田田8天一共练写了33张纸。
练习二
1.小明看一本故事书,前5天每天看12页,最后一天看了20页正好看完,这本故事书一共多少页?
2.张师傅生产一批零件,前4天每天生产25个,后3天共生产60个,张师傅一周共生产多少个零件?
3.同学计划5天装订本子300本,结果前3天装订了160本,后2听装订后还剩20本没完成,同学们在后2天共装订了多少本?
1.12×5+20 = 80(页)
2.25×4+60 = 160(个)
3.300-160-20 = 120(本)
例题3
二(6)班有55个同学去野外植树,他们每5人一组,每组种4棵,求二(6)班同学这次一共能种多少棵树?
【思路导航】由“全班55人每5人一组”这两个已知条件,就能算出全班一共有55÷5 =11(个)小组。再根据“每组种4棵”,和刚求出的11个小组,就可以算出二(6)班同学这次一共能种多少棵树。列式如下:
55÷5 =11(个)
4×11 = 44(棵)
答:二(6)班同学这次一共能种44棵树。
练习三
1.36个同学做纸花,他们每3人一组,每组做6朵,这些同学一共能做多少朵纸花?
2.20名少先队员帮助图书馆修补图书,他们每2人一组,每组修补6本,问这20名少先队员一共修补了多少本图书?
3.学校组织同学们进行放风筝比赛,让他们每6人一组,每组2只风筝,这时,天空中一共飘起了10只风筝,你知道这次参加比赛的一共有多少名同学吗?
1.36÷3 = 12(组),6×12 = 72(朵)
2.20÷2 = 10(组),6×10 = 60(本)
3.10÷2 = 5(组),6×5 = 30(人)
例题4
蓝气球有25个,红气球是蓝气球的5倍,一共有气球多少个?
【思路导航】从图中可以看出,如果把蓝气球个个数看作1份,红气球的个数应该就是这样的5份。蓝气球25个,红气球应该是5个25个,5×25 = 125(个)。红气球个数求出后,再把红、蓝气球的个数合起来,就是一共有气球的个数,列式如下:
5×25+25 = 125+25 = 150(个)
或:把蓝气球作为1份,红气球就是5份,合起来是6份。
25×(5+1)= 25×6 = 150(个)
答:一共有气球150个。
练习四
1.第一组做5个风筝,第二组做的是第一组的2倍,两组一共做了几个风筝?
2.果园里有梨树35棵,苹果树是梨树的2倍,两种树一共有多少棵?
3.王伯伯家养了8只鸭,鸡的只数是鸭的3倍,要使鸭的只数和鸡的只数一样多,那么王伯伯家还要买几只鸭?
1.5×2+5 = 15(个)
2.35×2+35 = 105(棵)
3.8×3-8 = 16(只)
例题5
李奶奶家养了10只鸭,鸡的只数是鸭的3倍,要使鸭的只数和鸡同样多,那么李奶奶家还要买几只鸭?
【思路导航】这道题关键是要先求出鸡的只数:10×3 = 30(只)。已知鸭有10只,要使鸭的只数与鸡同样多,还应该买30-10 = 20(只)。
也可以把鸭的只数当作1份,鸡的只数就是这样的3份,鸭比鸡少2份,1份是10只,2份是20只,即还要买20只鸭。列式如下:
10×3-10 = 30-10 = 20(只)
或:10×(3-1)= 10×2 = 20(只)
答:李奶奶家还要买20只鸭。
练习五
1.公园里有灰鸽子20只,白鸽的只数是灰鸽的4倍,要使灰鸽的只数与白鸽同样多,那么公园里还要买几只灰鸽?
2.学校里买来彩色粉笔15箱,买的白色粉笔是彩色粉笔的3倍,现在要使彩色粉笔和白色粉笔一样多,学校还要买多少箱彩色粉笔?
3.芳芳有12本书,兵兵有18本书,要使两人的书同样多,兵兵要给芳芳几本书?
1.20×4-20 = 60(只)
2.15×3-15 = 30(箱)
3.(18-12)÷2 = 3(本)
文档为doc格式