下面是小编给大家带来基本智力题的题目提高逻辑思维,本文共9篇,一起来阅读吧,希望对您有所帮助。

篇1:基本智力题的题目提高逻辑思维
基本智力题的题目推荐
1.烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢?
2.你有一桶果冻,其中有黄色、绿色、红色三种,闭上眼睛抓取同种颜色的两个。抓取多少个就可以确定你肯定有两个同一颜色的果冻?
3.如果你有无穷多的水,一个3公升的提捅,一个5公升的提捅,两只提捅形状上下都不均匀,问你如何才能准确称出4公升的水?
4.一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。请问应该怎么问?
5.12个球一个天平,现知道只有一个和其它的重量不同,问怎样称才能用三次就找到那个球。13个呢?(注意此题并未说明那个球的重量是轻是重,所以需要仔细考虑)
6.在9个点上画10条直线,要求每条直线上至少有三个点?
7.在一天的24小时之中,时钟的时针、分针和秒针完全重合在一起的时候有几次?都分别是什么时间?你怎样算出来的?
基本智力题的答案:
1.一要一头烧,一根从两头烧,再有一根做参照,两头烧完的记下位置(即烧到这里要半小时),把参照的那根从标记位置处剪开,取其中一段A。 一头烧的那根烧完后(就是一个小时后),把A从两头开始烧,烧完后即为十五分钟,加起来共一小时十五分钟。2.答案:四个~3.大桶装满水,倒入小桶,大桶剩下2公升水。小桶水倒掉,大桶剩2公升水倒入小桶中,大桶再装满后,倒入小桶至小桶满,大桶即剩4公升水。 4.如果参加过类似于奥林匹克数学班的,都应做过这些题。问他你的国家怎么走,他肯定指向的是诚实国。5.12个时可以找出那个是重还是轻,13个时只能找出是哪个球,轻重不知。
把球编为①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩⑾⑿。(13个时编号为⒀) 第一次称:先把①②③④与⑤⑥⑦⑧放天平两边, ㈠如相等,说明特别球在剩下4个球中。 把①⑨与⑩⑾作第二次称量,
⒈如相等,说明⑿特别,把①与⑿作第三次称量即可判断是⑿是重还是轻 ⒉如①⑨<⑩⑾说明要么是⑩⑾中有一个重的,要么⑨是轻的。
把⑩与⑾作第三次称量,如相等说明⑨轻,不等可找出谁是重球。 ⒊如①⑨>⑩⑾说明要么是⑩⑾中有一个轻的,要么⑨是重的。
把⑩与⑾作第三次称量,如相等说明⑨重,不等可找出谁是轻球。
㈡如左边<右边,说明左边有轻的或右边有重的 把①②⑤与③④⑥做第二次称量 ⒈如相等,说明⑦⑧中有一个重,把①与⑦作第三次称量即可判断是⑦与⑧中谁是重球
⒉如①②⑤<③④⑥说明要么是①②中有一个轻的,要么⑥是重的。 把①与②作第三次称量,如相等说明⑥重,不等可找出谁是轻球。 ⒊如①②⑤>③④⑥说明要么是⑤是轻的,要么③④中有一个是重的。 把③与④作第三次称量,如相等说明⑤轻,不等可找出谁是重球。 ㈢如左边>右边,参照㈡相反进行。 当13个球时,第㈠步以后如下进行。 把①⑨与⑩⑾作第二次称量,
⒈如相等,说明⑿⒀特别,把①与⑿作第三次称量即可判断是⑿还是⒀特别,但判断不了轻重了。
⒉不等的情况参见第㈠步的⒉⒊ 6. 见下面的点 10条线的情况是 123 456 789 148 159 247 258 269 357 368 ① ② ③
④⑤⑥
⑦ ⑧ ⑨
7.首先考察时针与分针的情况,很容易看出分针转一圈与时针只重合一次,就是一小时一次。但11时与0时的分钟区内共享一个重合点,所只24
小时中,只有22次重合,现在只需考察这22个重合点时,秒针与不与它重合就行了(实际上,只要判断11个重合点,剩下的11个情况相同)。
0时整当然没问题,当n点到n+1点间(n=1,2,„„10),设这时是X小时 则30°X=60(X-n)x6° 即X=12n/11。
此时时针分针的位置是30°X=(360/11)n°=(32+8/11)n°
秒针的位置是360(X-n)6°=(4320/11)n°=(392+8/11)n°=360n°+(32+8/11)n°=(32+8/11)n°
重合!所以共有22个点重合。
6道提高逻辑思维的智力题
提高逻辑思维的智力题1:绿衣服
一个刚退伍的老兵,一天夜里起床上厕所时,发现老伴没有睡在身边,枕头掉在木头地板上,然后很疑惑的他走进厕所发现了马桶上有一件很小的绿色衣服,当场就被吓死了,请问为什麽?
提高逻辑思维的智力题2:七点十二分
一名男子很惧怕坐飞机,但是由于工作的关系不得不乘坐飞机在各国间出差往来。他每次都对于时差现象特别不适应,有一次他来到了一个跨洲的国家后,下飞机后看了一下手表,显示的是早上七点十二分,他随后就哭著自杀了,请问为什麽?
提高逻辑思维的智力题3:钥匙
一名保险推销员下班后去超市买过圣诞节送给女友的礼品,他最终买的是一个刻有月亮图案的纯银挂件。出超市后,他看见一个小姑娘在路边哭泣,就过去看怎麽回事,突然发现那个小姑娘胸前有一串钥匙。第二天,警方发现小姑娘全身赤裸地死在街边,试分析原因。
提高逻辑思维的智力题4:半张相片
女孩和男孩恋爱很久,当初是男孩先追求的女孩。女孩过生日了,男孩送给她一个八音盒,虽然是旧的,但女孩十分高兴。不久后有一天,女孩不小心把八音盒摔坏了,发现里面夹这一张只剩半截的旧相片,上面很模糊地象是一条狗的影像,女孩马上吓死了,请问为什麽?
提高逻辑思维的智力题5:混血儿
有一个孩子,他的父亲是名英国医生,他的母亲是一名日本的英语教师,他从小就因为自己是混血儿而倍感自豪。有一天他翻开母亲上课准备的讲义,发现里面有一张很久前的便条纸,上面画了一面英国国旗,他立刻回家刺杀了父亲,请问为什麽?
有点难度的智力题第六题:MSN头象
一名有前科的男子刚从警局回家,他由于某件杀人事件而三不五时地被召唤去警局盘问,但由于证据不足被释放了。回家后他和往常一样打开了MSN聊天,忽然发现一名网友的头象是一件肮脏的黑色西装,他马上冲出去,到街上买了一件相同规格,但是颜色为白色的西装。试分析原因。
提高逻辑思维的智力题答案:
1,老兵其实有梦游症,在他服役期间他由于梦游用枕头把他的战友闷死,他清醒过来后,就把他的战友的尸体用军刀肢解后扔进厕所里冲走.处理完尸体后只剩下战友的绿色军装. 那天晚上老伴一边上厕所一边帮她们的儿子织绿色的小军装(应该有儿子了吧^Q^)结果把衣服忘在了厕所里. 老兵下床没看见老伴是因为她老伴知道他老公有梦游症所以独自一个人在沙发上睡觉,而老兵误以为自己亲手杀了自己的老婆和儿子所以被自己的令人发指的KB行径吓死了~~
2,这个男子是罗马人,他用的是罗马数字的电子表,7点12是VII XII,形状像是一个勾一个叉的选择按钮. 他去的地方是希腊,希腊用希腊语拼写是HellAs..机场的牌子和机场播音都会写明,加上他上飞机的时候是早上,过了几个小时就漆黑一片了,对一个时差还没有调整好的人以为自己莫名其妙到了(Hell)地狱入口,手表上还很诡异的弹出一个勾一个叉的选择符号,所以哭着自杀了。
3,保险推销员想让女孩的父母跟他办保险.于是他杀了女孩,之所以要让她全身赤裸是因为想让所有人知道女孩是他杀,而不是意外,凶手取走了她身上所有的东西,当然也包括钥匙.那么女孩的父母就会知道钥匙落入凶手之手,排除意外丢失的可能,就会很恐惧,因为凶手很可能利用钥匙潜入他们家,保险员此时就可以说服他们买保险.
4,当女孩看到狗的影像后,女孩发现自己认识这条狗和这条狗的主人(狗的主人把自己一半撕掉是因为不想让人知道自己过去的样子),女孩一直以为这条狗的主人已经死掉了(死因可能是由女孩直接导致的)。女孩之所以被吓死是因为她突然发现原来狗的主人没有死掉,狗的主人就是现在的男友,男友追她的目的是找她报仇。然而女孩当时没有发现这点是因为男孩整容了,也就是为什么只有半张照片。
5.之所以没涂颜色是因为母亲无法分辨颜色,她是红绿色盲,根据伴X隐性遗传规则假如母亲是色盲XBXB的话男孩一定是色盲XBY,但他知道自己没有色盲,所以他不是母亲的孩子而是父亲与家中的菲律宾女佣的孩子……这对于以血统自傲的他来说是不可容忍的事。
6.那个男人是个职业杀手,他的网友则是介绍生意给他的接线人,每次需要他杀人时候的那个网友所做的标志就是换上肮脏黑色西装的头像。而每次职业杀手杀人的时候,都会换上一身白色的西装,因为白色容易沾上血,所以每杀一个人后肯定都要扔掉下次重新买。因此,当他看到网友换上黑西装头像,马上知道要执行任务所以去买西装。
点击进入>>>精英特记忆训练软件免费下载
篇2:提高逻辑思维的智力题
1.卖西瓜。
小张和小王经常在一起卖西瓜。一天,小张家里有点事,就把要卖的西瓜托付给小王代卖。没有卖之前,小张和小王的西瓜是一样多的,但是,小张的西瓜小一些,所以卖10元钱3个,小王的西瓜大一些,所以卖10元钱2个。现在小王为了公平,把所有的西瓜混在了一起,以20元钱5个出售。当所有的西瓜都卖完之后,小张和小王开始分钱,这时,他们发现钱比他们单独卖少了20元。这是怎么回事呢?小张和小王当时各有多少个西瓜呢?
2.小超市的闹钟。
小张在一个小超市买了一些东西。他离开的时候发现超市的钟指向11点50分,回到家,家里的钟已是12点5分,但小张发现他还有一些重要的东西没有买,于是,他就以同一速度返回小超市。到超市时发现超市的时钟指向12点10分。家里的钟是非常准确的,那么小超市的时钟是快还是慢?
3.有多少人迷路?
有9个人在沙漠里迷了路,他们所有的粮食只够这些人吃5天。第二天,这9个人又遇到了一队迷路的人,这一队人已经没有粮食了,大家便算了算,两队合吃粮食,只够吃3天。那么,第二队迷路的人有多少呢?
4.两人赛跑。
一个男生和一个女生在一起赛跑,当男生到达100m终点线的时候,女生才跑到90m的地方。现在如果让男生的起跑线往后退10m,这时男生和女生再同时起跑,那么,两个人会同时到达终线吗?
5.免费的餐饮。
在一个家庭里面有5口人,平时到周末的时候,这家人总是会去一家高档饭店吃饭。吃了几次,这家人就提议让老板给他们点优惠,免费送他们一餐。聪明的老板想了想,说道:“你们这一家人也算是这里的常客,只要你们每人每次都换一下位子,直到你们5个人的排列次序没有重复的时候为止。到那一天之后,别说免费给你们送一餐,送10餐都行。怎么样?”那么,这家人要在这个饭店吃多长时间饭才能让老板免费送10餐呢?
6.敲钟的速度。
在一个寺院里,每天和尚都要敲钟,第一个和尚用10秒钟敲了10下钟,第二个和尚用20秒敲了20下钟,第三个和尚用5秒钟敲了5下钟。这些和尚各人所用的时间是这样计算的:从敲第一下开始到敲最后一下结束。这些和尚的敲钟速度是否相同?如果不同,一次敲50下的话,他们谁先敲完。
7.火车早到多长时间?
有一天,小张乘坐火车到达某一个地方给小王送货,本来说好小王来接小张的,可是,这天火车提前到站了,所以小张就一个人开始往小王住的地方走,走了半个小时后,迎面遇到了小王,小王接过东西,没有停留就掉头回去了。当小王到住的地方时发现,这次接货回来的时间比平时早了10分钟。那么,这天的火车比平时早到了多长时间呢?
8.核桃有多少?
有一堆核桃,如果5个5个的数,则剩下4个;如果4个4个的数,则剩下3个;如果3个3个的数,则剩下2个;如果2个2个的数,则剩下1个。那么,这堆核桃至少有多少呢?
提高逻辑思维的智力题答案:
1.如果1个西瓜10/3元和10/2元,那么放在一起后,1个西瓜就是25/6元,但由于是以5个西瓜20元的价格出售的,也就是说1个西瓜4元,所以,每个西瓜损失了25/64=1/6元。现在损失了20元,所以,一共有20/(1/6)=120个西瓜,每个有120个。
2.小超市的钟慢了5分钟。
3.这9个人遇到第二队人的时候已经吃掉了1天的粮食,所剩下的只够这9个人自己再吃4天,但第二队加入后只能吃3天,也就是说第二队在3天内吃的食物等于9个人一天的粮食,因此,第二队有3个人。
4.男生和女生的速度之比为10比9。当男生跑110m,女生跑90米时,两人所用的时间比为(110/100)比(100/90),也就是99比100。所以,两个人不会同时到达终点线,男生用的时间少一些,比女生先到。
5.每次换一下位子,第一个人有5种坐法,第二个人有4种坐法,第三个人有3种坐法,第四个人有2种坐法,第五个人有1种坐法。5*4*3*2*1=120。这家人每一周去这个饭店吃一次饭,那他们要去120次,得120周,那么,这家人840天才能吃到老板免费送的10餐。
6.他们的敲钟速度是不同的,应该按敲钟的间隔来算时间,每一个和尚用10秒钟敲了9个间隔,第二个和尚用20秒敲了19个间隔,第三个和尚用5秒敲了4个间隔。所以他们敲钟每个间隔所用的时间分别为:10/9,20/19,5/4即1.11,1.053,1.25。所以第二个和尚敲钟的速度是最快的,他最先敲完50下。
7.小王提前10分钟到家,也就是说他从遇到小张到火车站这段路程来回需要10分钟。所以从相遇时到到达火车站,步行需要5分钟。也就是说,按照以前的时间,再过5分钟火车应该到站,但是此时火车已经到站15分钟了,也就是小张走的这段时间。所以,这一天的火车比以前提前了20分钟到站。
8.根据题意可知,这5种数法都缺一个核桃,那么如果加1个核桃的话,就可以整除这5个数了。也就是说,加1个核桃,这个数就是2、3、4、5的最小公倍数,也就是120。所以,这堆核桃至少有119个。
篇3:提高逻辑思维题目
1.计算容积。
曾经有这样一个故事,一名毕业于名牌大学数学系的学生,因为他是学校的佼佼者,所以十分傲慢;一位老者很看不惯就给他出了一道求容积的题,老者只是拿了一个灯泡,让他计算出灯泡的容积是多少。傲慢的学生拿着尺子算了好长时间,记了好多数据,也没有算出来,只是列出了一个复杂的算式来。而老者只是把灯泡中注满了水,然后用量筒量出了水的体积,很简单就算出了灯泡的容积。
现在如果你手中只有一把直尺和一只啤酒瓶子,而且这只啤酒瓶子的下面2/3是规则的圆柱体,只有上面1/3不是规则的圆锥体。以上面的事例做参考,你怎样才能求出它的容积呢?
2.猪、牛、羊的单价各是多少?
现有2头猪、3头牛和4只羊,它们各自的总价都不满1000元钱。如果将2头猪与1头牛放在一起,或者将3头牛与1只羊放在一起,或者将4只羊与1匹马放在一起,那么它们各自的总价都正好是1000元钱了。那么猪、牛、羊的单价各是多少元钱?
3.付费。
某人租了一辆车从城市A出发,去城市B,在途中的一个小镇上遇到了两个熟人,于是三人同行。三人在城市乙呆了一天准备回城市甲,但是他的朋友甲决定在他们相遇的那个小镇下车,朋友乙决定跟他回城市A,他们用AA制的方式各付费用。从城市A到城市B往返需要40块钱,而他们相遇的小镇恰是AB两城的中点。三个人应怎么付钱呢?
4.种玉米。
从前有一个地主,他雇了两个人给他种玉米。两人中一人擅长耕地,但不擅长种玉米,另一人恰相反,擅长种玉米,但不擅长耕地。地主让他们种20亩地的玉米,让他俩各包一半,于是工人甲从北边开始耕地,工人乙从南边开始耕地。甲耕一亩地需要40分钟,乙却得用80分钟,但乙的种玉米的速度比甲快3倍。种完玉米后地主根据他们的工作量给了他们20两银子。问,俩人如何分这20两银子才算公平?
5.找零钱。
有一个香港人旅游来到泰国,在一家商店看上了一家相机,这种相机在香港皮套和相机一共值3000港币,可这家店主故意要410美元,而且他不要泰国铢,只要美元,更不要港币。现在相机的价钱比皮套贵400美元,剩下的就是皮套的钱。这个香港人现在掏出100美元,请问他能够买回这个皮套能吗?
提高逻辑思维题目答案:
1.先把啤酒瓶底的直径测量出来,这样就可以计算出瓶底的面积。再在瓶中注入约一半的水,测出水的高度,做好记录;盖好瓶口后,把瓶子倒过来测量出瓶底到水面的高度,做记录。将两个做好的记录相加再乘以瓶底的面积便可知啤酒瓶的容积了。
2.360,280,160。
3.由于三人相遇的小镇恰是两城市的中点,所以可以将旅游的这个人的旅程分为四段,朋友甲只走了两段,朋友乙走了三段,此人则走了全程,往返两城需要40元,三人走的总路程是9段,总费用均分到每段路程上,得一段费用是40/9元,进而得甲的费用是8.9元,乙的费用是13.3元,此人的费用就是17.8元。
4.很多人看到此题都会立刻下笔运算,但仔细审题你会发现地主是让他俩各包一半,当然工作量就是一人一半,工钱是与工作量有关的,这与他们的工作速度并无关系,工钱自然均分,所以一人10两银子。
5.很多人看到此题都会认为皮套10美元,相机400美元,这样看来相机确实比皮套贵400美元,但仔细看题会发现并非如此。假设皮套x元,则相机应该是400+x元,可得x+400+x=410,计算可得皮套为5美元,而非10美元,如果误算的话就会多出5美元。100美元就应找95美元。
篇4:提高逻辑思维的题目
1.两对双胞胎。
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”
B说:“C的妹妹是d。”
C说:“D的妹妹不是c。”
A说:“B的妹妹不是a。”
D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”
如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?
2.奇怪的两姐妹。
有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个 小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我 是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?
3.走哪条路?
有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?
4.今天星期几?
有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:
a.每周一、二、三,哥哥说谎;
b.每逢四、五、六,弟弟说谎;
c.其他时间两人都说真话。
一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?
5.玩扑克。
Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:
A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;
B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;
C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;
D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda
提高逻辑思维的题目答案:
1.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不 是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假 话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。
2.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。
3.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。
4.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。
假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。
假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。
5.B。因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同自己的丈夫一组”。对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知“Tom的队友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一组”发现完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。
篇5:提高逻辑思维题目有哪些
1.此题易混淆人的做题思路。多数人认为青蛙一次跳3m,两次就可以跳6米,超过了井的深度,两次就可以跳出井。这是错误的。因为题中说“井壁非常光滑”,说明青蛙在跳到3米高度时,会因为触到井壁而重新落回井底,所以无论这只青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它一次跳的高度超过井的深度。
2.设有N个桃子,一组X个孩子,二组Y个孩子,三组Z个孩子,则有N/X=7,N/Y=8,N/Z=9。由上式知道桃子数量是7、8、9的公倍数;然后算出最小公倍数504,分别除以7、8、9,得出小组的数量比:72:63:56;最后用504除以7、8、9的和,得出每个孩子分到的桃是21个。
3.首先可以设大牛车用x辆,中型牛车y辆,小型牛车z辆,依题意知x+y+z=100,3*x+2*y+z/2=100,然后分情况讨论即可得出答案。
4.第一步:先假设天天有弹珠x个,甜甜有弹珠y个;
第二步:由天天的话可以得到x+2=3y;
第三步:由甜甜的话可以得到x2=y;
篇6:提高逻辑思维题目有哪些
幼儿园的老师给三组小孩分桃子,如只分给第一组,则每个孩子可得7个;如只分给第二组,则每个孩子可得8个;如只分给第三组,则每个孩子可得9个。
老师现在想把这些苹果平均分别三组的孩子,你能告诉她要每个孩子分几个吗?
篇7:智力题可以增强逻辑思维的题目
逻辑思维智力题推荐1.包装书。
小红要把7本长40cm、宽30cm、厚5cm的书籍包在一起。请你告诉她她至少要包装纸多少平方厘米?
逻辑思维智力题推荐2.各有多少把伞。
有红黄蓝三种伞共160把,如果取出红伞的1/3,黄伞的1/4,蓝伞的1/5,则剩120把。如果取出红伞的1/5,黄伞的1/4,蓝伞的1/3,则剩下116把。请问,这三种伞原来各有多少?
逻辑思维智力题推荐3.盖火印。
有一个商人,他经常让马为他托运货物,这些马有的强壮,有的比较弱,商人为了区别它们,便决定通过盖火印的方法给每一区马都做个记号。在给马盖火印时马都会因为疼痛叫喊3分钟。假设马的叫声是不会重叠的。如果给15头马盖火印,至少可以听马叫喊多长时间?
逻辑思维智力题推荐4.算灯笼。
国庆期间,有一家饭店为了炫耀自己的豪华,在饭店的大厅里装了许多的灯笼。其中一种装法是一盏灯下一个大灯笼两个小灯笼,另一种是一盏灯下一个大灯笼四个小灯笼。大灯笼共有360个,小灯笼有1200个。你觉得这家饭店的大厅里两种灯各有多少盏?
逻辑思维智力题推荐5.仆人做工。
一个人在一个大户人家里做仆人。大户人家的主人给仆人一根3尺长,宽厚均为1尺的木料,让仆人把这块木料做成木柱。仆人就把这块木料放到称上称了一下,知道这块木料重3千克kg,即将做成的木柱只重2kg。于是仆人从方木上砍去1立方尺的木材,但主人认为仆人这样做不合理。仆人该怎么向主人解释呢?
逻辑思维的智力题答案:
1.要把最大的面遮起来,40×30=1200平方厘米,则包装纸的面积至少为1200×5+40×5×7×5+30×5×7×5=18250平方厘米。
2.第一步:160120=40,红伞的1/3,黄伞的1/4,蓝伞的1/5共40把,160116=44,红伞的1/5,黄伞的1/4,蓝伞的1/3共44把,4440=4,所以蓝伞的1/31/5与红伞的1/31/5的差是4把,4÷(1/31/5)=30,则蓝伞与红伞的差是30把;
第二步:红伞的2/3,黄伞的3/4,蓝伞的4/5共120把,红伞的4/5,黄伞的3/4,蓝伞的2/3共116把,红伞的2/3+4/5,黄伞的3/4+3/4,蓝伞的2/3+4/5共120+116把,即红伞的22/15,黄伞的3/2,蓝伞的22/15共236把,红伞+黄伞+蓝伞=160,红伞3/2+黄伞3/2+白伞3/2=160*3/2=240,(240236)÷(3/222/15)=120,蓝伞与红伞的和是120把;
第三步:(120+30)÷2=75蓝伞,(12030)÷2=45红伞,160120=40黄伞。
3.42分钟。也许有人会想是3*15=45。可是因为火印盖到第十四只马,剩下的一只,他们就不盖了,因为不盖也能与其他的区别。所以应把最后一只马的叫喊时间3分钟去掉。
4.这是鸡兔同笼的变形。一个大灯笼两个小灯笼的灯当是鸡,一个大灯笼四个小灯笼的灯当是兔。(360*41200)/(42)=240/2=120(一大二小灯的盏数)360120=240(一大四小灯的盏数),然后可设每一种灯为x,另一种灯为y,则有x+y=360;2*x+4*y=1200;解得:x=120,y=240。
5.仆人可以做一个箱子,保证箱子内部的尺寸与最初的方木相同,然后将雕刻好的木柱放入箱子内,再向箱子里加入沙土,直至把箱子完全填实,并且使箱内沙土与箱口齐平。之后木匠可以轻轻将木柱取出,保证不带出沙粒,再把箱内的沙土捣平,量出剩余的深度为1尺,即木柱所占的空间为2立方尺。即证明仆人砍的没错。
篇8:逻辑思维的智力题
1.如何问问题?
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
2.他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
3.谁做对了?
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?
4.鞋子的颜色
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
5.谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
逻辑思维的智力题答案:
1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
篇9:提高我们逻辑思维的题目
1.密码组合问题
一种密码只由数字1、2、3、4、5组成,这些数字由左至右写成且符合下列条件才能组成密码。这组数字是:
甲.密码最短为两个数字,可以重复;
乙.1不能为首;
丙.如果在某一密码文字中有2,则2就得出现两次以上;
丁.3不可为最后一个字母,也不可为倒数第两个字母;
戊.如果这个密码文字中有1,那么一定有4;
己.除非这个密码文字中有2,否则5不可能是最后一个字母。
问题:
(1)下列哪一个数字可以放在2与5后面形成一个由三个数字组成的密码:
A.1
B.2
C.3
D.4
E.5
(2)下列哪一组是一个符合条件的密码:
A.1224
B.2532
C.3225
D.4315
E:5413
(3)如果某一种密码只有数字1、2、3可用,且每个密码只能用两个数字组成,那么可组成密码的总数是:
A.1
B.3
C.6
D.9
E.12
(4)1、2、3、4、5等五个数字能组成几个由三个相同数字组成的密码:
A.1
B.2
C.3
D.4
E.5
(5)下列五组字母中,有一组不是密码,但是只要改变数字的顺序,它也可以变成一个密码。这组数字是:
A.22345
B.22214
C.31454
D.41232
E.53322
(6)下列选项不能使密码3322514变成另一个密码的是:
A.用4替换每个2
B.用5替换第一个3
C.用5替换4
D.把5移至4右边
E.把第二个3移至1的左边
(7)下列哪一组密码能用其中的某个数字来替换这个密码中的8,从而组成一个符合规则的密码?
A.31845
B.38134
C.83315
D.83521
E.851224
2.一家人
有这样的一个三口之家,父母双方在结婚前,有一个人总是说真话,有一个人总是说假话,结婚后的两个人受到双方的影响,将真话的人已习惯于每讲三句真话就讲一句假话,讲假话的人,则己习惯于每讲三句假话就要讲一句真话。讲真话的是苗族人,讲假话的是傣族人。而他们的儿子结合两个人的性格,有时说真话,有时说假话,有时真假交替。这家人没人都有自己的数字代号。他们的名字分别是甲、乙、丙。
一家人进行了不记名谈话,根据他们的谈话,我们猜测一下:A、B、C三人的身份,以及他们各自的名字、民族和代号?
他们讲的话如下:
A:
(1)甲的号码是三人中最大的;
(2)我过去是个苗族;
(3)B是我的妻子;
(4)我的号码比B的大22。
B:
(1)A是我的儿子;
(2)我的名字是甲;
(3)C的号码是54或78或81;
(4)C过去是个傣族。
C:
(1)乙的号码比丙的大10;
(2)A是我的父亲;
(3)A的号码是66或68或103;
(4)B过去是个苗族。
3.住中间房间的人是谁?
张涛、李明和赵亮三人住在三个相邻的房间内,他们之间满足这样的条件:
(1)每个人喜欢一种宠物,一种饮料,一种啤酒,不是兔就是猫,不是果粒橙就是葡萄汁,不是青岛就是哈尔滨;
(2)张涛住在喝哈尔滨者的隔壁;
(3)李明住在爱兔者的隔壁;
(4)赵亮住在喝果粒橙者的隔壁;
(5)没有一个喝青岛者喝果粒橙;
(6)至少有一个爱猫者喜欢喝青岛啤酒;
(7)至少有一个喝葡萄汁者住在一个爱兔者的隔壁;
(8)任何两人的相同爱好不超过一种。
住中间房间的人是谁?
提示:判定哪些三爱好组合可以符合这三人的情况;然后判定哪一个组合与住在中间的人相符合。
4.三胞胎
a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件:
(1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配;
(2)同性之间不能婚配;
(3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性;
(4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的;
(5)a与d结为夫妇;
(6)b是e的惟一的兄弟。
问题:
(1)在下列的双胞胎中,谁和谁不可能是兄弟姐妹关系?
A.a和e;
B.c和f;
C.d和e;
D.d和f;
E.f和e。
(2)在下列何种条件下,f肯定为女性?
A.a和e属于同胞兄弟姐妹;
B.e和f属于同胞兄弟姐妹;
C.d和e属于同胞兄弟姐妹;
D.c是d的小姑;
E.c是d的小叔。
(3)在下列的判断中哪个肯定是错误的?
A.c是d的小姑;
B.e是d的小姑;
C.b是d的小叔;
D.c是d的小叔;
E.e是d的小叔。
(4)如果e和f结为夫妇,下列那一判断肯定正确?
A.c是男的;
B.f是男的;
C.a是女的;
D.b是女的;
E.d是女的。
(5)如果d和f是兄弟关系,那么下列哪一判断肯定正确?
A.a和c属于同胞兄弟姐妹;
B.b和d属于同胞兄弟姐妹;
C.a是男的;
D.c是女的;
E.e是女的。
5.海盗分赃物
有一天,有5个很精明的海盗抢到100个金币,他们决定依次由甲,乙,丙,丁,卯五个海盗来分当由甲分时,剩下的海盗表决,如果乙,丙,丁,卯四人中有一半以上反对就把甲扔下海,再由乙分……以此类推;如果一半及以上的人同意,就按甲的分法。
请问甲要依次分给乙,丙,丁,卯多少才能不被扔下海并且让自己拿到最多?
提高我们逻辑思维的题目答案:
1.
(1)B
根据条件3,就可立即选出答案。
(2)C
A违反条件乙;B违反条件丁;D违反条件己;E违反条件丁。故选C。
(3)A
自已知条件乙、丁、戊可知,三个数字中1和3两个数字在这样的条件中是不可能有用场的。因此只有2一个数字可用;再根据已知条件3,可得知这样的密码文字只有22一种,故选A。
(4)B
既然条件限制在三个字母内,那么根据已知条件乙、丁、戊、己,可先排除1、3、5三个字母,因此剩下的只有222及34两种。
(5)D
这样的题目要首先找出错误的密码,然后再看是否可根据题中所限制的条件将它改正。我们可以发现,D组中的密码明显违反已知条件4,但只要将3与前三个数字412任一位置交换即可变成一个完全符合条件的密码,因此选D。
(6)C
因为用5替代4后,原密码变为3322515,这样就违反了已知条件5,故为错。
(7)E
让我们逐个来排除:A中的8一定要2替换才能符合已知条件6,但这组字母中没有2,故不行;B组中的密码文字本身就违反了已知条件4,因此也不行;C与A同理;D中的8有选E,才能符合所有的已知条件,故选E。
2.A:妻子,苗族人,甲,号码66;
B:丈夫,傣族人,丙,号码44;
C:儿子,乙,号码54。
组合方案有夫--苗族、夫--傣族、妻--苗族、妻--傣族或乙,如为夫--苗族,C的2、4话不合条件;如为夫--傣族,B的1、3话不合条件;如为妻--傣族,B的1、3话不合条件,乙也不可能,A的2、3话不合条件,A只能是妻,从而得出结论。
3.赵亮
根据条件1,每个人的三爱好组合必是下列组合之一:
A.葡萄汁,兔,哈尔滨;B.葡萄汁,猫,青岛;C.果粒橙,兔,青岛;
D.果粒橙,猫,哈尔滨;E.葡萄汁,兔,青岛;F.葡萄汁,猫,哈尔滨;
G.果粒橙,兔,哈尔滨;H.果粒橙,猫,青岛。
根据条件5,可以排除C和H。于是,根据条件6,B是某个人的三嗜好组合;
根据条件8,E和F可以排除;
再根据条件8,D和G不可能分别是某两人的三好组合;因此A。必定是某个人的三嗜好组合;
然后根据条件8,可以排除G;于是余下来的D必定是某个人的三爱好组合;
根据2、3和4,住房居中的人符合下列情况之一:
1.喝青岛而又爱兔,2.喝青岛而又喝果粒橙,3.爱兔而又喝果粒橙。既然这三人的三爱好组合分别是A、B和D,那么住房居中者的三爱好组合必定是A。或者D,如下所示:B、A、D、B、D、A葡萄汁葡萄汁果粒橙葡萄汁果粒橙葡萄汁猫兔猫或猫猫兔青岛哈尔滨哈尔滨青岛哈尔滨哈尔滨;
根据条件7,可排除D;因此,根据条件4,赵亮的住房居中。
4.
从上述的条件当中,可以推出每对三胞胎都是由二男一女组成,b和e是兄弟关系,c和f是同胞关系。明白这一点,在推理过程中就很简单了。
答题(1)应选E。
从题意中可以得知,b和e是兄弟关系,c和f是同胞关系。a或d,可能展于b和e这一对,也可能居于c和f这一对,但是b、e绝不可能是c、f的同胞兄弟姐妹,由此可知:f和e不可能是同胞兄弟姐妹关系。而另外的几对都有可能是同胞兄弟姐妹关系。因此选E。
答题(2)应选E。
运用排除法分析:如果a和e是同胞兄弟姐妹,那么我们可以假设a是女的,d是男的,但还是不清楚究竟c或者f是女的,因此A错。选B也错,因为e和f不可能是同胞兄弟姐妹(分析见答题1),所以,更不能说明f是否一定是女性。如果d和e是同胞兄弟姐妹,由此可以假设一下,d是女的,a是男的,但我们还是不知道究竟c或者f是女的,因此选C也错。如果c是d的小姑,那推断的结果必定是f是男性,故选D同样错。在c是d的小叔这一条件下,我们可以推断在a、c、f这对三胞胎中a、c都是男性,f必定是女性。因此选E正确。
答题(3)应选B。
分析方法相同
答题(4)应选A。
由题意可知,b和e是男的。如果e和f结为夫妇,我们可以推断f是女的;c是男的,因此B和D肯定错,而C和E则不一定对,只有A肯定正确。
答题(5)应选D。
根据题中的条件知道,可推断出d、f、c三人是同胞兄弟姐妹,其中c是女的;b、e、a三人是同胞兄弟姐妹,其中a是女的。由此不难看出,除D之外的其他选择都错。
5.甲为97个金币;乙没有金币;丙为1个金币;丁为2个金币;卯没有金币。或者:
甲为97个金币;乙没有金币;丙为1个金币;丁没有金币;卯有2个金币。
文档为doc格式